Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Дальний Восток вошел в число приоритетных территорий страны по развитию жилищной среды

Дальний Восток вошел в число приоритетных территорий страны по развитию жилищной среды

Росреестр утвердил и реализует «федеральную дорожную карту» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Об этом заявил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников во время совещания с заместителем Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорием Курановым.

В развитие федеральной дорожной карты субъектами ДФО утверждены соответствующие планы работ.

Так, совместно с органами исполнительной власти регионов и органами местного самоуправления в 2020 году в 15 субъектах Российской Федерации организовано проведение комплексных кадастровых работ, в том числе в Республике Бурятия, Хабаровском крае, Магаданской и Сахалинской областях. Заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников напомнил, что субъекты ДФО входят в число приоритетных территорий, для которых предусмотрено дополнительное финансирование на проведение комплексных кадастровых работ.

В рамках взаимодействия с региональными органами власти продолжается совместная работа Росреестра с многофункциональными центрами в части приема заявлений и сканирования документов. «МФЦ осуществляют прием документов по всем основным государственным услугам Росреестра. Работа на местах значительно влияет на качество и доступность услуг ведомства. Поэтому в регионах мы организовываем обучающие мероприятия, семинары с сотрудниками многофункциональных центров, совместно с региональными командами работаем над повышением качества приема и сканирования документов», — заявил Алексей Штейников.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га. На территории ДФО выявлено 399 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов пригодны 207 участков, под индивидуальное жилищное строительство – 192 участка, общая площадь которых составляет 8,3 тыс. га. Всего по России определены уже более 5,5 тысяч земельных участков и территорий общей площадью более 100 тысяч га. В данный момент для удобства потенциальных инвесторов Росреестр разрабатывает технологию по отображению выявленных участков на Публичной кадастровой карте.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки