Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Чукотскую глаголицу" издал Чаунский краеведческий музей

"Чукотскую глаголицу" издал Чаунский краеведческий музей

Чаунский краеведческий музей завершил работу над проектом по созданию "Чукотской глаголицы" (3+) - детской настольной игры для изучения родного языка. На её создание ушло полтора года и на днях авторы получили первые экземпляры игры, сообщает ИА "Чукотка".

Как рассказала директор музея Валерия Швец-Шуст, мысль о создании пособия по чукотскому языку для самых маленьких возникла во время проведения выставки детских рисунков ко Дню славянской письменности. Идеей проекта она поделилась в прошлом году на научно-практической конференции в РГПУ имени Герцена Института народов Севера, после чего начался этап практической реализации.

«Была длительная и кропотливая работа по поиску участников, причем не только в Певеке, но и в других регионах, в данном случае это ребята из Санкт-Петербурга. Искали носителей языка, которые стали бы консультантами проекта, собирали авторский коллектив. Рисунки выполнили дети, с которыми мы работаем по сохранению материального и нематериального наследия. Слова для игры подбирали носители языка из Певека и села Рыткучи - Анна Памья и Ирина Вуквукай», - рассказала корр. ИА "Чукотка" Валерия Швец-Шуст.

"Чукотскую глаголицу" тиражом 250 экземпляров изготовила санкт-петербургская типография "Экстрапринт", с которой Чаунский музей сотрудничает уже пять лет. За это время вместе они выпустили три книги и несколько партий сувениров.

«Чувствуется, что я прикоснулась к чему-то полезному, благодаря чему сохранится и приумножится ценное и значимое для народа Чукотки. Это проект с глубокой преемственностью, ведь дети, которые сейчас нарисовали эти чудесные и яркие рисунки, не только сами позанимаются, но и потом смогут занимать полезным делом своих детей и внуков. За полезной и креативной игрой кроется бесценный и эффективный способ возвратить истинное культурное составляющее чукотского народа», - отметила редактор проекта Евгения Рольтынтонау.

Первыми коробки с настольной игрой из 12 кубиков и альбомом со словарём получат участники проекта. Остальные экземпляры отправят в учреждения культуры и образования Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки