Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Завершён ремонт фасада Чаунского краеведческого музея

Завершён ремонт фасада Чаунского краеведческого музея

Ремонт и раскраску фасада Чаунского краеведческого музея сегодня, 15 сентября, завершили в Певеке. Здание выкрашено в цвета герба округа и национальных чукотских орнаментов. Ремонт внутренних помещений музея подрядчик планирует завершить в октябре, сообщает ИА "Чукотка".

Ремонт фасада здания, где разместились краеведческий музей и библиотека, начался в июле. Выиграл конкурс на проведение ремонта ИП Медиков Матвей Александрович. Рабочие зачистили и зашпаклевали внешние стены, а сегодня были завершены работы по покраске здания в новые цвета. Цветовую гамму сотрудники музея разработали самостоятельно и согласовали с администрацией городского округа.

«Основным цветом был выбран фиолетовый – цвет герба Чукотского автономного округа – снизу он разбавлен синим, который ассоциируется с морем и сопками. Разделяет эти два цвета зелёная полоса, которая напоминает о северном сиянии. Также в гамме использован нежно голубой – цвет неба и цвета чукотских орнаментов »,- рассказала директор музея Валерия Швец-Шуст.

На одном из торцов здания будет размещена карта Российской Федерации, где обозначен Северный морской путь и авиасообщение до Певека. Другой торец уже украсило изображение ворона – одного из главных героев чукотских мифов и сказок. В дальнейшем все наружные элементы фасада будут красиво подсвечены. Новое световое оборудование, карту и декоративные витражи, которые украсят отремонтированное здание, доставят в Певек на одном из ближайших судов.

Тем временем, в задании уже проведены технические работы - заменены радиаторы отопления, установлены новые окна на первом этаже, отремонтирован пол и центральный вход. Остался ремонт лестницы. По словам сотрудников учреждения, последний раз здание красили около 10 лет назад. Серьезного ремонта в помещениях не было около 40 лет.

Напомним, ремонт Чаунского краеведческого музея проводится в рамках социально-экономического сотрудничества администрациии городского округа Певек и АО Концерн "Росэнергоатом". Полностью работы должны завершиться в октябре. После чего музейщики начнут восстанавливать экспозицию, демонтированную на время ремонта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки