Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотское УФАС возьмется за таксистов Анадыря

Чукотское УФАС возьмется за таксистов Анадыря

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу прокомментировало решение анадырской службы такси «555» повысить тарифы на перевозку пассажиров с 1 февраля. По словам главы ведомства Тамирлана Омаева, подобное заявление перевозчика может быть воспринято другими игроками рынка как призыв к ценовому сговору, сообщает ИА «Чукотка».

«Анадырская служба такси «555» не является доминирующим субъектом по пассажирским перевозкам в городе Анадырь, поэтому не стоит панически воспринимать их заявление о намерении повысить расценки на перевозки. Однако подобное заявление в средствах массовой информации может быть воспринято как призыв к ценовому сговору. В случае вовлечения большинства перевозчиков (более 50%) в пересмотр расценок услуг такси в Анадыре антимонопольное ведомство начнет расследование», – прокомментировал Тамирлан Омаев.

Глава регионального УФАС также отметил, что «жуткой картины дешевизны перевозок в Анадыре не замечено». Например, в более крупных городах поездка на такси в среднем обходится в 120-150 рублей, это с учетом пробок и более дальних расстояний.

«Если за какие-то 200-300 метров будут брать 150 рублей, по-моему, это нереально. Если так пойдет, будем изучать, во сколько на самом деле обходится поездка в зависимости от расстояния, загруженности и других показателей. В случае доказательства ценового сговора последуют санкции. Есть такая статья в КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до оборотных штрафов. Я не берусь критиковать заявление «555», это их дело – повышать цены. Но мы хотим предостеречь [перевозчиков] от неосторожных решений», – сказал глава региональной УФАС.

По его словам, аналогичная ситуация в прошлом году сложилась в городе Билибино. Но в итоге повышения цен на поездки в такси так и не произошло. Активность в этом вопросе проявили местные жители, также в дело вмешались антимонопольщики. Сегодня жалобы на цены в такси есть от жителей Угольных Копей. Как отметил Тамирлан Омаев, жители поселка могут написать соответствующие заявление в УФАС, тогда ведомство инициирует проверку.

Напомним, анадырская служба такси «555» объявила о повышении тарифов на свои услуги. С 1 февраля поездка по городу будет стоить уже не 100, а 150 рублей. Как объяснил руководитель службы такси Роман Устинов, такое решение связано с возросшими затратами предприятия.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки