Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Тарифы на услуги такси в столице Чукотки поднимутся с 1 февраля

Тарифы на услуги такси в столице Чукотки поднимутся с 1 февраля

Анадырская служба такси «555» объявила о повышении тарифов на свои услуги. С 1 февраля поездка по городу будет стоить уже не 100, а 150 рублей, сообщает ИА «Чукотка».

Как объяснил руководитель службы такси Роман Устинов, такое решение связано с возросшими затратами предприятия.

«Мы просчитываем свой тариф с учетом того, что получаем новые детали, покупаем топливо по новой цене, отапливаем свои помещения, поднимаем сотрудникам зарплату в связи с новым МРОТ. Повышение тарифа на 50 рублей – это самые легкие условия, потому что изначально планировали поднять еще и оплату по терминалу, но отказались от этого шага. Мы понимаем, что это может отразиться на пассажиропотоке, но, тем не менее, другого пути нет», – отметил Роман Устинов.

Предприниматель уточнил, что в последний раз тарифы на услуги такси в Анадыре поднимались восемь лет назад. С тех пор цены на топливо постепенно росли, а ставка таксиста не менялась. Из-за этого желающих работать в сфере пассажирских перевозок с каждым годом становилось все меньше.

«Потом будет сложнее – летом люди разъедутся, и мы должны будем как-то аккумулировать свои средства на этот период. Не можем же мы то закрываться, то открываться», – говорит владелец службы такси.

В окружном управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства повышение тарифа на 50 рублей также посчитали экономически целесообразным.

«Нужно учитывать, что цена за поездку на такси в 100 рублей держится уже очень долго. Поэтому, учитывая подорожание топлива за этот период, наверно, экономическая целесообразность повышения стоимости на 50 рублей есть. Но мы должны понимать, что при значительном увеличении суммы людям иногда будет проще ходить пешком», – прокомментировал начальник управления Андрей Быков.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки