Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Полуфиналистов проекта «Лидеры России» включат в кадровый резерв Чукотки

Полуфиналистов проекта «Лидеры России» включат в кадровый резерв Чукотки

Власти Чукотского автономного округа готовят новый резерв управленческих кадров на конкурсной основе. Сейчас в региональном окружном списке 143 кандидата, еще 16 управленческих кадров – в федеральном резерве, вскоре к ним добавятся полуфиналисты всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Поручение о формировании нового резерва управленческих кадров на конкурсной основе дал губернатор Чукотки Роман Копин. Формат отбора сейчас прорабатывается; предполагается, что соискатели напишут эссе, пройдут компьютерное тестирование и комиссионное собеседование. Конкурс позволит оценить управленческие компетенции, способность продуцировать новые идеи, профессиональную направленность и другие личные качества потенциальных руководителей.

«Для развития региона не достаточно лишь финансирования. Привлечение молодых амбициозных специалистов в управленческую деятельность – один из основных факторов успеха. Такой кадровой политики придерживается губернатор, поэтому сейчас мы прорабатываем технологию, которая позволит молодым управленцам попасть в кадровый резерв и в последующем занять руководящие должности в органах исполнительной власти. В округе начата разработка масштабной реорганизации всей системы управления государственной службой, подразумевающая под собой применение современных технологий по управлению персоналом», - прокомментировала решение вице-губернатор Анжелика Медведева.

По словам заместителя главы региона, одной из кузниц квалифицированных кадров является всероссийский конкурс «Лидеры России», в связи с чем решается вопрос о зачислении полуфиналистов проекта в кадровый резерв вне конкурса, в случае их желания. Напомним, в региональный полуфинал конкурса управленцев 2018-2019 гг. по ДФО попали четверо жителей Чукотки. Этап проходил с 25 по 28 января во Владивостоке.

Еще одним действующим проектом, помогающим выявить потенциальных управленцев, является ежегодная окружная «Школа молодого лидера», организованная «Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки». Проект реализуется с 2012 года и основной своей целью преследует приобщение молодежи к общественной, культурной, экономической жизни страны, региона, родного города, села, а также стимулирование активной позиции в вопросе развитии региона.

«На данный момент в региональном кадровом резерве Чукотского автономного округа состоят 143 кандидата и 16 управленческих кадров в федеральном резерве. В 2018 году 27 резервистов были назначены на вышестоящие должности», - отметили в пресс-службе.

За последние два года 17 госслужащих и лиц, замещающих государственные должности, прошли переподготовку и повышение квалификации по различным программам: «Государственное и муниципальное управление», «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов», «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», «Вопросы реализации государственной национальной политики». Часть из них обучались на базе РАНХиГС. Правительство округа решило активизировать работу в данном направлении, а также в вопросе информирования жителей Чукотки о реализуемых конкурсах на включение в кадровый резерв. С информацией о проводимых сейчас конкурсах можно ознакомиться на официальном сайте округа в разделе «Объявления, конкурсы, заявки».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки