Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка вошла в тройку регионов-лидеров по доле граждан с высоким кредитным рейтингом

Чукотка вошла в тройку регионов-лидеров по доле граждан с высоким кредитным рейтингом

Аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ) оценили индивидуальный кредитный рейтинг жителей регионов России на основе данных о 77,7 миллионах граждан, когда-либо бравших кредит в банке или займ в МФО, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на отчет ОКБ.

По результатам оценки, более 60,5 миллиона россиян (78%) имеют в настоящее высокий кредитный рейтинг. Средний рейтинг – у 9% или 7,4 миллиона человек, низкий имеют 13% или 9,8 миллиона россиян.

Лидерами по доле граждан с высоким кредитным рейтингом, по итогам исследования, стали Москва (84%), Чукотский автономный округ и Рязанская область (по 83%). В Пензенской, Орловской и Брянской областях, Санкт-Петербурге, Мордовии и Чувашии доля граждан с высоким рейтингом составила 82%.

Больше всего граждан с низким кредитным рейтингом в Тыве (29%), республике Алтай (22%), Карачаево-Черкессии и Бурятии (по 19%), Хакасии, Забайкальском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской области (по 18%).

Персональный кредитный рейтинг предусмотрен поправками к федеральному закону «О кредитных историях», вступающими в силу с 31 января 2019 года. С этого дня вместе с кредитным отчетом бюро будут выдавать заемщику его индивидуальный кредитный рейтинг (балл).

«С 31 января 2019 года россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита. Однако заемщикам нужно помнить, что даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором», – говорит и.о. гендиректора ОКБ Николай Мясников.

Каждое бюро кредитных историй для расчета рейтинга заемщика использует собственные модели с определенным набором параметров, влияющих на итоговый результат – например, таких, как наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, число запросов кредитной истории и т.д. Чем выше итоговый балл, тем ниже у заемщика уровень кредитного риска.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки