Чукотский автономный округ вошёл в десятку лучших регионов по уровню безопасности

Чукотский автономный округ вошёл в десятку лучших регионов по уровню безопасности
С таким заявлением выступил в окружной Думе с ежегодным докладом о работе полиции начальник регионального УМВД полковник Александр Смирнов

Как рассказал главный полицейский Чукотки, благодаря взаимодействию с органами прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета в округе удалось сократить общее количество преступлений.

Зарегистрировано также снижение на 40% количества преступлений совершенных на бытовой почве. При этом на профилактическом учёте участковых уполномоченных полиции остаётся 230 граждан, склонных к противоправному поведению в семейно-бытовой сфере.

Количество преступлений совершенных несовершеннолетними снизилось на 33,3%. Однако количество правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, возросло на 66%. Отмечается, что рост произошёл, в частности, из-за выявления преступлений, связанных с неуплатой средств на содержание детей.

Половина зарегистрированных преступных деяний в округе приходится на преступления против собственности, а каждое пятое преступление связано со сферой информационных технологий.

«В 2021 году раскрываемость преступлений составила 75,1%. Чукотский автономный округ занимает 4 место в рейтинге общей раскрываемости преступлений в Российской Федерации. Достигнута 100% раскрываемость тяжких преступлений», - рассказал Александр Смирнов.

Спикер парламента Чукотки Валентина Рудченко в целом отметила положительную динамику работы правоохранительных органов региона и поблагодарила чукотских стражей порядка за плодотворную работу. Вместе с тем, парламентарий выразила озабоченность ростом правонарушений в отношении несовершеннолетних жителей округа.

«Будем разбираться в ситуации совместно с Правительством региона. Необходимо более тесное взаимодействие между органами государственной власти, местного самоуправления и Управлением внутренних дел, в том числе с привлечением общественных организаций», - сказала Валентина Рудченко.

Глава законодательного органа Чукотки также отметила, что совместная работа в направлении профилактики правонарушений позволит снять с повестки многие вопросы.

Так, по информации УМВД, в округе отмечается необходимость в обеспечении участковых уполномоченных полиции отдельными служебными помещениями в сёлах Краснено, Ламутское, Нутэпэльмен, Новое Чаплино и Энмелен. Кроме того, необходимы жилые помещения для 16 участковых уполномоченных полиции.

Эти и другие вопросы, связанные с общественной безопасностью, будут прорабатываться на расширенных заседаниях органов власти и правопорядка.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/chukotskiy-avtonomnyy-okrug-vosh-l-v-desyatku-luchshikh-regionov-po-urovnyu-bezopasnosti.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки