Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский автономный округ отмечает 92 года со дня образования

Чукотский автономный округ отмечает 92 года со дня образования

10 декабря 1930 года было подписано правительственное постановление "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера" в составе Дальневосточного края РСФСР. Так был образован Чукотский национальный округ. На сегодняшний день он является единственным из четырёх автономных округов в стране, не входящим в состав другого субъекта Российской Федерации. С очередной датой жителей региона поздравил губернатор Чукотки Роман Копин.

«В Чукотском АО живут очень разные люди, но всех нас объединяет любовь к родному краю. И вклад каждого жителя в развитие округа бесценен. От всего сердца благодарю всех, кто занят в сельском хозяйстве и промышленности, медицине, образовании или торговле, кто развивает своё дело или сохраняет традиции и язык коренных народов. Всех, кто трудится на благо Чукотского АО! И низкий поклон нашим защитникам. Они обеспечивают мирное будущее всей страны. С праздником, Чукотка! Мира и благополучия в семьях!», - написал глава региона в своём официальном телеграм-канале.

«У Чукотки богатейшая история, которую ежедневно пишут самые обычные люди, - отметила в своём поздравлении спикер Думы ЧАО Валентина Рудченко. - Каждый из них созидательным трудом вписывает в ее летопись все новые и новые достижения. Это люди самых разных профессий и национальностей, но их объединяет одно - желание жить и работать на благо своего края. Это люди труда, которые живут одной большой дружной семьей, сохраняя то, что досталось от предков. С праздником, северяне!».

К праздничным пожеланиям также присоединились главы всех муниципалитетов округа. В Провиденском городском округе (ГО) сегодня двойной праздник. В этот день 65 лет назад был образован район.

«Чукотка — это край удивительной арктической красоты, край замечательных людей. А наш район — это самое яркое воплощение и природной красоты, и стойкости, мужества, трудолюбия, преданности своей земле и традициям, любви к Родине наших жителей! Нам есть чем и кем гордиться в прошлом, настоящем, и будет чем гордиться в будущем!», - сказал в поздравительных  словах  глава муниципалитета Евгений Подлесный.

В честь дня образования округа в районах проходят культурные и спортивные мероприятия. В Провиденском ГО и городском округе Эгвекинот организованы соревнования по волейболу, баскетболу, северному многоборью и другим видам спорта. В городском округе Певек - состязания по национальным видам спорта на свежем воздухе "Чукотские старты" (6+) и в физкультурно-спортивный праздник "Спортивная семья – здоровая Чукотка!" (0+). Соревнованиями по хоккею с мячом, национальными играми и эстафетами на санях "Чукотские упряжки" (6+) отметит праздник Билибинский район. 

В домах культуры пройдут праздничные программы, вечера отдыха и выступления национальных ансамблей (0+).

Музейный Центр "Наследие Чукотки" в Анадыре 10 декабря в 14:30 приглашает на выставку-презентацию, рассказывающую о съемках известного советского фильма "След росомахи" (12+). 

Сегодня в анадырских автобусах жители  могут услышать более 30 произведений (0+) Антонины Кымытваль, Юрия Анка, Татьяны Очиргиной и других поэтов, записанных специально к праздничной дате сотрудниками музея и Окружного дома народного творчества. 

А в эти минуты в национальном селе Тавайваам идёт открытие нового Центра культуры и досуга (0+).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки