Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Полиметал поддержал социальные проекты жителей Певека на 22 млн рублей

Полиметал поддержал социальные проекты жителей Певека на 22 млн рублей

Итоги сотрудничества подвели в администрации ГО Певек на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции. На нем присутствовали глава администрации Иван Леюшкин и директор магаданского филиала "Полиметалла" Владимир Блошкин. Запланированная встреча с жителями округа не состоялась, так как из-за погодных условий представители компании не смогли прилететь из Магадана.

Как было сказано на встрече, в 2022 году объём социальных инвестиций "Полиметалла" в округ составил 22,8  млн рублей. Благодаря этой поддержке сельхозпредприятие "Чаунское" смогло обновить свой автопарк: с помощью партнёра приобретён новый бортовой "Урал". Также для оленеводов закуплены две радиостанции. 

Проведён ремонт фасада Центра образования, завершается ремонт фасада Школы искусств Певека. Закуплены и смонтированы светильники для подсветки муралов на многоквартирных домах районного центра. Для культурно-досугового комплекса приобретён комплект звукового оборудования.

«Новая аппаратура – мобильная, ее можно будет брать с собой на гастроли по району и округу. Оборудование поможет нам и в проведении концертов. Наша старая аппаратура практически полностью вышла из строя. Сколько могли, мы старались её чинить, но у всего есть свой срок. Для нас это важное приобретение», -  отметила руководитель культурно-досугового комплекса Лина Щербакова.

Особое внимание "Полиметалл" уделяет сохранению культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера. В этом году компания помогла организовать поездку и проживание в Москве коллективу "Эйнеткун": чукотские артисты успешно выступили на Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера" и взяли Гран-при в номинации "Танцевальный фольклор".

Полиметалл листовка.jpg
Фото: администрация ГО Певек

Первое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве администрации Певека с "Полиметаллом" было заключено в апреле 2018 года. 

«На протяжении последних лет финансовая поддержка бюджетных организаций производится и целевыми пожертвованиями по обращениям учреждений культуры и образования. В частности, было приобретено оборудование сцены Певекской школы искусств, поддержан фестиваль неигрового кино "Северная быль", направлены средства на реализацию культурно-образовательного проекта "Ледниковый период, или прогулки с мамонтами"», - сообщил глава городского округа Иван Леюшкин.

На сегодняшний день компания направила на развитие территории более 177 млн рублей. Как уточнил Владимир Блошкин, при реализации соглашения компания всегда учитывает пожелания жителей Певека.

Справка: На Чукотке Полиметалл представлен предприятием "Золоторудная компания «Майское»". Оно разрабатывает одноимённое месторождение в 155 км от Певека. Активы компании находятся в России, в том числе на Дальнем Востоке, и Казахстане. Добывает золотосодержащие руды в подземном руднике и карьере и перерабатывает их на обогатительной фабрике.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки