Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотская вокалистка стала лауреатом этнофестиваля "Лики наследия" в Хабаровске

Чукотская вокалистка стала лауреатом этнофестиваля "Лики наследия" в Хабаровске

Анастасия Ринтувье из Анадыря стала лауреатом Межрегионального фестиваля этнокультур народов Дальнего Востока "Лики наследия"(6+). Мероприятие проходило в конце сентября в Хабаровском крае. Чукотская участница получила диплом первой степени в номинации "Солисты", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга". 

Анастасия Ринтувье – знаток и хранитель чукотских традиций, родилась в селе Хатырка Анадырского района. Сейчас является артисткой государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Она представила Чукотку на XII Межрегиональном фестивале этнокультур народов Дальнего Востока "Лики наследия". 

 Фестиваль в этом году проходил в Хабаровском крае, в рамках Всероссийской декады праздников и обрядов, посвящённой Году культурного наследия народов России. Мероприятия состоялись в последней декаде сентября. 

«Свое выступление с песней "Хатырские дети" я посвятила ее автору Анне Васильевне Ринтувье, которой накануне исполнилось 80 лет. В песне говорится, что хатырские дети ездят в тундру, помогают своим старшим. Они обучаются традициям, обычаям и продолжают работать в тундре, сохраняя свою культуру», - рассказала Анастасия Ринтувье. 

 По итогам выступления девушка стала лауреатом фестиваля и получила диплом первой степени в номинации "Солисты". 

 В фестивале "Лики наследия" также приняли участие коллективы и солисты Чукотки, Якутии, Камчатки, Забайкалья, Хабаровского края, Магаданской и Еврейской областей. 

 Напомним, в марте этого года Анастасия Ринтувье в составе вокальной группы ансамбля "Эргырон" стала лауреатом первой степени в дальневосточном творческом конкурсе "Голоса Приморья" (6+). Вместе с ней дипломантами признаны Лилия Омрытагина и Ольга Эттувэгыргина. Жюри отметило мастерство вокалисток в народном и эстрадном пении.  
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки