Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Семьям мобилизованных военнослужащих Чукотки помогут с оплатой коммунальных услуг

Семьям мобилизованных военнослужащих Чукотки помогут с оплатой коммунальных услуг

Власти Чукотского автономного округа продолжают совершенствовать механизм поддержки жителей, которые участвуют в специальной военной операции. В ближайшее время к уже существующим льготам добавится еще одна – готовится постановление о полной компенсации стоимости коммунальных услуг и оплаты жилого помещения ближайшим родственникам мобилизованного.

«Заявиться на эту меру поддержки может супруга, а в случае, если военнослужащий не женат – родители. Если мужчина проживает один, то компенсация будет производиться в беззаявительном порядке. При подаче заявления квитанции необходимо будет предоставить один раз», - говорится в сообщении.

Между тем, на счета жителей Чукотки, участвующих в специальной военной операции, уже начали поступать единовременные социальные выплаты, введенные ранее на территории округа по распоряжению губернатора Романа Копина.

Помимо единовременной выплаты в 300 тысяч рублей, департамент социальной политики Чукотского АО также перечислил на телефонные номера мобилизованных граждан тысячу рублей, чтобы они имели возможность на всем пути следования до военных частей связываться с родными.

Также внесены изменения в постановление, касающиеся предоставления мер поддержки членам семей раненых при участии в специальной военной операции. На сегодняшний день – это оплата проезда к месту лечения гражданина, который получил ранение в ходе СВО.

«Оплата производится по фактическим расходам, а требования к регистрации членов семей на территории региона отсутствуют. Выплаты предоставляются при наличии регистрации по месту пребывания либо по месту жительства на территории Чукотского АО у гражданина, получившего ранение. Также в целях поддержки членов семей, следующих к месту лечения этой категории граждан, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей», – сообщила начальник управления социальной поддержки населения регионального департамента социальной политики Любовь Брянцева

Также, если у призывника ранее были приобретены авиабилеты и он был вынужден их сдать, уходя на службу, то всю потраченную сумму ему вернут. Компенсация включает сборы за оформление, а также за возврат и обмен билетов.

Напомним, что решением губернатора округа был расширен перечень уже действующих мер социальной поддержки жителей Чукотки, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей. В частности, мобилизованных жителей обеспечивают вещами и продуктами первой необходимости, а на их счет перечисляют 300 тыс. рублей. Получившим ранение полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей. Этот список остаётся открытым, вскоре могут появиться новые меры поддержки. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки