Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотке выделили 43 млн рублей на ремонт дворов по федеральному проекту

Чукотке выделили 43 млн рублей на ремонт дворов по федеральному проекту

«Уже заключено соглашение с Минвостокразвития о предоставлении межбюджетного трансферта, также подписаны соглашения с органами местного самоуправления. Объём федерального финансирования в рамках проекта составляет 43 млн рублей», – говорится в сообщении пресс-службы Правительства ЧАО.

По одной дворовой территории благоустроят в Билибино, посёлках Угольные Копи, Эгвекинот и Провидения, ещё две – в Певеке. В частности, в Певеке определились с объектами по ул. Обручева, 1а и 17. Подготовлены эскизы, составлены сметы. В Эгвекиноте выбрали двор по ул. Первопроходцев, 1. Там намерены благоустроить детскую площадку. Также обустройство детской площадки запланировано  в Провидения, во дворе дома №1 по ул. Эскимосской. Муниципалитеты уже разработали проектные решения.

«Сейчас муниципальные образования готовят сметную документацию. Некоторые муниципалитеты уже прошли согласование. Вскоре будут объявлены аукционные процедуры на выбор подрядчика. Контракты по всем территориям планируем заключить в апреле», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента промышленной политики, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Медведев.

По его словам, все необходимые материалы и оборудование завезут в навигацию. Работы должны быть завершены до наступления холодов.

Программа благоустройства дворов в дальневосточных городах реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева. Решение о реализации программы было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году. Из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России на модернизацию дворов всем 11 субъектам ДФО выделено 7 млрд рублей.

Цель программы – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. С учётом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий. Первые благоустроенные дворы будут сданы в эксплуатацию в ноябре этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки