Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка отстаивает увеличение квоты на добычу китов

Чукотка отстаивает увеличение квоты на добычу китов

Делегация Чукотки участвует в заседании научного комитета Международной китобойной комиссии (МКК) в Словении, где китобоям предстоит отстоять позиции по определению квоты на следующий шестилетний период, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружное правительство.

В запрашиваемой квоте китобои предлагают не учитывать загарпуненных, но упущенных животных, и так называемых «вонючих» китов. Чукотка будет добиваться увеличения квоты на 10 китов в год.

Сегодня помощник заместителя губернатора по науке и природопользованию Денис Литовка выступит с докладом на заседании экологической подгруппы научной группы МКК. Он расскажет о том, какие на Чукотке ведутся исследования по морским млекопитающим.

«Для коренных жителей Арктики сейчас не существует альтернативы охоте на морских млекопитающих. Мы продолжим проводить периодические и критически важные для здоровья людей исследования добываемых китов, моржей и тюленей на Чукотке. Также будут продолжены исследования гормонов, так как это является очень эффективным инструментом, позволяющим характеризовать внутренние особенности китов, моржей и тюленей», - отметил Денис Литовка.

Исследования будут продолжены при материально-технической и финансовой поддержке правительства Чукотского автономного округа.

Напомним, в соответствии с решением ежегодной сессии МКК, для России и США установлены совместные блок-квоты на аборигенный промысел серого и гренландского китов. Российская ежегодная часть составляет не более 135 серых и 5 гренландских китов, доставленных на берег. Сессия МКК, где распределят очередные квоты, состоится в сентябре этого года в Бразилии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки