Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сотрудник Чукотского нацпарка получил престижную премию

Сотрудник Чукотского нацпарка получил престижную премию

В Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН состоялись Шестые чтения и конференция памяти советского и российского учёного-биолога Феликса Штильмарка «Заповедные территории на пороге второго столетия». Национальный парк «Берингия» был представлен в двух номинациях премии в рамках Чтений, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Организаторы Чтений подвели итоги конкурса на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка в трёх номинациях: «Книги о природе», «Достижения в науке» и «Очерки истории заповедных территорий». На конкурс были представлены 162 книги, брошюры, статьи и рукописи, а также 195 списков научных публикаций из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разных регионов России.

Победителем номинации «Книги о природе» стал ведущий научный сотрудник парка (к.б.н.) Анатолий Кочнев за книгу «Рождённые в северном сиянии». В номинации «Очерки истории заповедных территорий» за вклад в сохранение памяти о выдающемся исследователе почётную грамоту получила книга «Лицом к морю. Памяти Людмилы Богословской», среди авторского коллектива которой, - шесть сотрудников «Берингии».

В рамках конференции (секция «Арктика: динамика экосистем и ООПТ») Анатолий Кочнев представил доклад «Влияние потери ледовых местообитаний в Чукотском море на тихоокеанского моржа и белого медведя».

Конкурс на соискание Премии им. Ф.Р. Штильмарка проводится с 2006 года. Основная цель Премии – оказать моральную поддержку и практическую поддержку людям, чьи работы вносят наиболее значимый вклад в сокровищницу российской «заповедной летописи».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки