689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Чукотка на первом месте в ДФО по доле одобренных реструктуризаций

С 20 марта по 27 мая банки одобрили почти три четверти обращений жителей Чукотки об изменении условий кредитных договоров. Это самый высокий показатель среди регионов ДФО и второе место в России. За май количество заявлений о реструктуризации выросло почти в два раза.

Всего жители региона направили в банки порядка 110 заявок об изменении условий кредитных договоров. Из них только 4 обращения были о предоставлении кредитных каникул в соответствии с новыми мерами поддержки граждан в условиях пандемии, остальные — о реструктуризации кредитов по собственным программам банков.

Две трети обращений касались потребительских кредитов, менее трети — кредитных карт, три заявки — по ипотеке, одна заявка — по автокредиту. К 27 мая на рассмотрении находилось одно обращение. Объём ссудной задолженности по проведённым реструктуризациям превысил 49 млн руб.  

Чтобы все граждане понимали разницу между кредитными каникулами и реструктуризацией кредита или займа по собственной программе кредитора, Банк России рекомендовал информировать заёмщиков обо всех существующих вариантах реструктуризации, а также о порядке начисления процентов и возвращения к графику платежей, всех правилах и особенностях оформления различных видов кредитных каникул, отсрочек и льгот.  

«Кроме того, для реструктуризации кредитов по собственным программам банков действуют те же правила, что и для кредитных каникул. Заявление заёмщика должно быть рассмотрено в течение пяти дней. Отсчёт начала реструктуризации ведётся с даты, указанной в заявлении, или со дня направления гражданином заявления. Если реструктуризация одобрена, то неустойка за период рассмотрения заявления не начисляется. Банки обязаны сообщать заёмщику причины отказа в предоставлении кредитных каникул или реструктуризации», — отметила и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Подробнее о мерах поддержки граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса можно узнать на сайте Банка России.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки