Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка вошла в тройку лидеров по доле безналичных операций

Чукотка вошла в тройку лидеров по доле безналичных операций

Округ вошёл в тройку регионов России с самой большой долей безналичных операций в общем количестве операций по картам, пропустив вперёд только Московский регион и Сахалинскую область. В прошлом году в регионе совершили более 5 млн безналичных покупок на сумму свыше 5 млрд рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного отделения Центробанка.

По данным Центрального банка РФ, в прошлом году количество операций по снятию наличных на территории региона в сравнении с 2018 годом сократилось на 13%, до 425 тыс. единиц. При этом более 92% транзакций по картам приходилось на безналичную оплату товаров и услуг.

«В прошлом году жители и гости Чукотки совершили в регионе более 5 млн безналичных покупок на сумму свыше 5 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом количество таких операций возросло на 8%, объём – на 2,5%. Рост основных показателей развития платёжных услуг говорит о повышении финансовой доступности в регионе. Так, на 1 января 2020 года количество устройств по приёму платёжных карт ― терминалов и банкоматов ― превысило 1,5 тыс. единиц, увеличившись за год на 37%», ― сообщила и.о. управляющего отделением по Чукотскому АО Дальневосточного управления Банка России Елена Васильева.

Всего в прошлом году с использованием банковских карт на территории округа совершено свыше 5,8 млн операций. Это на 6% больше, чем в 2018 году, общий объём транзакций составил 11 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки