Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка возглавила тройку дальневосточных регионов с успешной национальной политикой

Чукотка возглавила тройку дальневосточных регионов с успешной национальной политикой

Чукотский автономный округ лидирует в реализации мероприятий госпрограмм национальной политики на Дальнем Востоке России. Об этом сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на правительство региона.

Семинар-совещание, посвященный Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года» состоялся в Биробиджане. Именно там представители администрации президента России отметили, что Чукотка, Якутия и Магаданская область вошли в тройку лидеров по работе в этом направлении. Положительно оценили и опыт сотрудничества округа с Ассамблеей народов России и Молодежной ассамблеей народов России "Мы – россияне".

В совещании приняли участие представители всех 11 регионов ДФО, представители администрации президента, Совета при президенте по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, а также органов местного самоуправления.

Участники поделились практиками взаимодействия органов власти со СМИ и этнокультурными объединениями, информацией о поддержке деятельности НКО и об обеспечении прав граждан на сохранение и изучение родного языка, а также мероприятиях, посвященных Международному году родных языков коренных народов.

Чукотский автономный округ на совещании представил начальник управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

«Общая численность изучающих языки коренных малочисленных народов Чукотки составляет 1780 человек. На базе Чукотского многопрофильного колледжа существует модуль "Родные языки и литературы (чукотский и эскимосский языки)". В этом году дипломы получили 18 человек, которые вернутся работать в родные села Чукотки или продолжат обучение в высших учебных заведениях», - сказала она, выступая на семинаре.

Начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов рассказала об опыте работы Чукотского института развития образования и повышения квалификации. Он вместе с знатоками-старейшинами разрабатывает учебные пособия для школ Чукотки, а также проводит губернаторскую региональную олимпиаду по родным языкам.

На средства, предусмотренные региональными государственными программами издаётся учебная, художественная литература, развивается кинематограф на родных языках, проходят фестивали.

Проекты в области национальной политики также реализуется на средства президентских грантов и фонда социального развития «Купол». В частности, это проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки – документальный фильм на чукотском, русском, английском языках "Начальницы Чукотки" и "Вэтгав. Уроки чукотского" и проекты региональной общественной организации любителей чукотского языка "Родное слово"» - это издание чукотско-французско-англо-русского словаря.

Чукотка предложила на совещании создать на федеральном уровне единый центр по сопровождению разработки и проведения экспертизы учебников родного языка и литературы, так как это не входит в полномочия Министерства просвещения РФ. Такое предложение ранее направили в адрес президента Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова.

«На Чукотке утверждена Концепция по развитию чукотского, эскимосского, эвенского языков до 2025 года, принят региональный закон о родных языках, создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира, который возглавляет губернатор Роман Копин Чукотки, - добавила Елена Евтюхова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки