Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке увеличили долю социальных расходов бюджета

На Чукотке увеличили долю социальных расходов бюджета

В понедельник, 6 апреля, депутаты Думы Чукотского автономного округа приняли поправки в бюджет, направленные на финансирование предложений президента Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному Собранию. С учётом изменений увеличилась доля социальных расходов в окружном бюджете, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

72 млн рублей будет направлено на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия получат родители, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума, сейчас это 22,5 тыс. рублей. Ожидается, что в 2020 году льготой смогут воспользоваться более 560 жителей Чукотки.

Начальник окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева отметила, что расходы на так называемый "детский бюджет" увеличатся почти на 178 млн рублей. Сюда входят меры поддержки многодетных семей, выплаты при рождении детей, пособия, расходы, связанные с образованием и воспитанием подрастающего поколения.

Как рассказал председатель комитета по бюджету окружной Думы Михаил Андреев, почти на 150 млн рублей будут увеличены расходы на выплаты физическим лицам, которые предусмотрены региональными законами и иными документами в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан. К ним относятся пособия, выплаты работникам сельских территорий, доплаты к пенсиям, субсидии на оплату услуг ЖКХ и прочие льготы.

Также в проекте бюджета предусмотрено более 36 млн рублей на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

В ежегодном послании Федеральному Собранию глава государства значительную часть посвятил вопросам демографии, образования, здравоохранения и социальной помощи. Одной из главных тем послания стало предложение по внесению поправок в Конституцию РФ, в которых предлагается законодательно закрепить дополнительные социальные гарантии граждан.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки