Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка готова принять 80 беженцев из Украины, ДНР и ЛНР

Чукотка готова принять 80 беженцев из Украины, ДНР и ЛНР

«Принимая во внимание складывающуюся ситуацию на территории Украины, ДНР и ЛНР, продолжающийся рост численности пребывающих в Россию вынужденно покинувших эти территории граждан, Правительство постановляет утвердить распределение по субъектам РФ граждан, прибывших с вышеуказанных территорий», – говорится в документе.

Как уточнили в окружном департаменте социальной политики, Чукотский АО готов принять 80 человек. Соответствующие сведения ведомство передало в МЧС и МВД.

«Тех, кто пожелает приехать в наш регион, будут размещать в гостинице "Норд" посёлка Угольные Копи. Если кто-то захочет остаться на длительное время, будем помогать с бытовыми вещами, поиском работы. Но на сегодняшний день мы ещё не получали заявок», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента социальной политики, начальник управления социальной поддержки населения Любовь Брянцева.

Среди остальных регионов ДФО больше всего жителей Украины, ДНР и ЛНР готовы принять Республика Бурятия, Приморский край и Сахалинская область – 1402, 1350 и 1305 человек соответственно. В Забайкалье могут разместить 940 человек, в Хабаровском крае – 740, в Якутии – 534, в Амурской области – 517, в Камчатском крае и Магаданской области – по 200 человек, в Еврейской автономной области – 50 человек. Всего с учётом других субъектов Россия готова принять 95 909 человек.

Напомним, на Чукотке также проходят благотворительные акции в поддержку беженцев. Первым о сборе средств беженцам с Донбасса рассказал губернатор Роман Копин. Правительство округа приняло решение поддержать детей, которые пойдут в школы и вузы в регионах России. Сбор одежды и предметов первой необходимости ведёт организация "Отдам добро" из Анадыря.

Кроме того, жители Чукотского АО могут оказать помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик переводом средств через сайт Российского Красного Креста. Сбор денег также объявило окружное отделение партии "Единая Россия".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки