Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка дополнительно получит порядка 300 млн по линии ОМС в 2019 году

Чукотка дополнительно получит порядка 300 млн по линии ОМС в 2019 году

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 18 октября постановление №1240, которое вносит изменения в методику распределения субвенций субъектам РФ на выполнение полномочий в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Это позволит, в частности, определить размеры финансирования регионов с учетом их особенностей. Чукотский автономный округ дополнительно сможет получить порядка 300 млн рублей в 2019 году, сообщили ИА «Чукотка» в правительстве округа.

Текст постановления опубликован на сайте правительства РФ. На сайте также сообщается, что внесенные изменения нацелены на «дальнейшее обеспечение роста заработной платы медицинских работников».

По новой методике расчёта регионы со сложными природно-климатическими условиями и ограниченной транспортной доступностью смогут получать субвенций больше, чем раньше.

«Таким образом, корректировка Методики в этом отношении позволит обеспечить дальнейшее увеличение заработных плат медицинских работников согласно задачам, поставленным Президентом России. Установлены также повышенные предельные значения «коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг» по Республике Саха (Якутия), Камчатскому краю, Магаданской области, Ненецкому и Чукотскому АО», - говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Как сообщили корр. ИА «Чукотка» в окружном департаменте социальной политики речь идет о сумме порядка 300 млн рублей, которую регион планирует получить дополнительно по линии ОМС в следующем году.

Напомним, о допфинансировании здравоохранения региона говорила во время рабочего визита на Чукотку в августе этого года глава Минздрава Вероника Скворцова.

С учетом существовавшей на тот момент методики из Федерального фонда обязательного медстрахования (ФОМС) недофинансировалось пять российских регионов – четыре субъекта ДФО (Чукотский автономный округ, Якутия, Камчатский край, Магаданская область) и Ненецкий автономный округ.

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова из-за ограничительного подхода в распределении субвенций указанные дальневосточные регионы ежегодно недополучают более 13 млрд рублей, или 24%, по оценке регионов. Индекс составляет: по Чукотке – 12, по Магадану – 4,7, по Камчатке – 5,3, по Республике Саха – 4,5.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки