14 призовых мест заняли мастера Чукотки на Российской Неделе Искусств

14 призовых мест заняли мастера Чукотки на Российской Неделе Искусств
14 призовых мест в конкурсах декоративно-прикладного искусства в рамках конкурса «RussianArtWeek» заняли чукотские мастера. Сегодня, 24 марта, в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится торжественное вручение дипломов участникам. Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» проходила 8-13 марта в конгресс-холле «Амбер-плаза» в Москве.

В этом году от Чукотского автономного округа на площадке были представлены 15 творческих работ 12 мастеров декоративно-прикладного искусства и художественного промысла. Жители Чукотки отличились в номинациях «Косторезное искусство», «Орнаментальное искусство», «Украшения и аксессуары», «Станковая графика» и «Кукла из глины».

Первые места заняли четыре мастерицы: Лида Воловик, Любовь Ионова, Динара Тымненкав и Фионина Гульнара в номинациях «Косторезное искусство», «Орнаментальное искусство» и «Кукла из глины». Они представили работы из кости «Декоратиное панно «День и ночь», «Умкы», шкатулку «Морозы Севера» и куклу «Веселый оленевод».

Вторые места заняли Лида Воловик, Ольга Манасбаева, Александра Ныпевги. Нина Терлецкая, Светлана Ткачёва, Фатима Чайвут. Дипломы за третье место вручат Константину Добриеву, Светлане Казаковой, Александре Ныпевги, Нелле Омрынто. Участником выставки стала также работа Светланы Казаковой.

Мастеров Чукотки в столице России представляла победитель регионального отборочного конкурса, студентка Чукотского многопрофильного колледжа Динара Тымненкав. Во время выставки-ярмарки она посетила лекции, творческие встречи, на которых мастера и художники поделились своими знаниями и опытом. Динара Тымненкав узнала о новых техниках, материалах, используемых при создании арт-объектов, а также поделилась знаниями о культуре нашего региона и провела мастер-класс по изготовлению национального сувенира.

Напомним, всего в региональном отборе участвовали 122 творческие работы мастеров. Их представили на выставке в Музейном Центре «Наследие Чукотки», народным голосованием и экспертным советом было отобрано 15 арт-объектов.

Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» проводится с 2007 года. За это время в ней участвовали 12,5 тыс. авторов из 37 стран и 238 городов. Мастера народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства Чукотского автономного округа с 2018 года принимают участие в выставке. Она позволяет расширить возможности художникам и мастерам, а также внести свой вклад в развитие и сохранение современного искусства, а конкурс в рамках выставки стимулирует творческий рост авторов.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/14-prizovykh-mest-zanyali-mastera-chukotki-na-rossiyskoy-nedele-iskusstv/

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки