Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

14 миллионов исполнительского сбора

За прошедший период 2019 года судебными приставами - исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу в бюджет взыскано около 14 миллионов рублей исполнительского сбора. 

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. 

По истечении срока для добровольного исполнения требования исполнительного документа (5 дней), судебным приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, размер которого составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника - гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения требований исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника - гражданина или индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — 50 тысяч рублей.

Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 
Узнать о наличии долга, чтобы своевременно его оплатить, можно на официальном сайте УФССП России по Чукотскому автономному округу.


Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки