Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Уголовное дело за использование поддельных прав возбудили в Анадыре

Уголовное дело за использование поддельных прав возбудили в Анадыре

Автомобиль нарушителя остановили сотрудники автоинспекции в Анадыре 3 августа. Инспектор дорожной полиции заметил, что за рулем внедорожника "Сузуки Джимни" находится водитель, которого он раньше в городе не видел.

«Сотрудник ДПС, который остановил нарушителя, работает на линии 16 лет, всех водителей местных знает. А здесь, новый человек, решил остановить - проверить. Сразу заметил, что от водителя исходит резкий запах алкоголя. И удостоверение, которое тот предъявил, было с явными признаками подделки. Опытный инспектор это сразу увидел», - рассказал начальник отделения ГИБДД МОМВД России "Анадырский" Роман Домащенко.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Нарушителя доставили в отделение полиции. Позже следствие установило, что мужчина пользовался документами пять лет.

«Как пояснил задержанный, он приобрёл водительское удостоверение еще в 2016 году через интернет, за 30 тысяч рублей. В Анадырь он приехал, чтобы заработать на путине. Своему работодателю сообщил, что имеет водительские права. Он должен был привести снаcти на берег на автомобиле, но успел отъехать всего несколько десятков метров, как был задержан», - уточнил Роман Домащенко.

Нарушителя будут судить по подозрению в совершении преступления, предусмотренного 327 статьей Уголовного кодекса РФ ("приобретение и использование заведомо поддельного официального документа"). Возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит наказание в виде крупного штрафа или исправительных работ на срок до двух лет.

Как сообщили в ГИБДД, с начала года в Анадыре и Анадырском районе было остановлено шесть водителей в состоянии алкогольного опьянения. А также выявлены два человека с поддельными правами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки