Средства от продажи рыбопромыслового предприятия Чукотки направят на решение актуальных вопросов региона

Средства от продажи рыбопромыслового предприятия Чукотки направят на решение актуальных вопросов региона
Завершилась реорганизация Акционерного общества «Чукотрыбпромхоз». В результате открытого аукциона 100% пакет акций предприятия был продан за 4,625 млрд. рублей. Эти средства пойдут в доход окружного бюджета и будут использованы на нужды региона.

Правительство округа планирует за счёт доходов увеличить финансирование на решение вопросов аварийного жилья, обеспечения жильём работников здравоохранения и образования, строительства и ремонта социальных объектов, организации морских и авиаперевозок.

В августе 2020 года Правительство Чукотского автономного округа приняло решение о разделении функций АО «Чукотрыбпромхоз» путём реорганизации общества и выделения из него АО «Чукотский лосось». Сейчас эта компания осуществляет рыбопромысловую деятельность на территории округа, ей переданы все производственные мощности «Чукотрыбпромхоз», а также обязательства по сохранению рабочих мест и обеспечению рыбной продукцией социальных значимых объектов и населения округа.

Продажа акций АО «Чукотрыбпромхоз» связана с изменением принципов закрепления квот добычи водных биологических ресурсов, установленных на федеральном уровне, требующих значительных инвестиционных вложений в модернизацию производства – приобретение промысловых судов, создание портовой и судоремонтной инфраструктуры, локализацией смежных рыболовству работ и услуг.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки