Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Звезда» Чукотки засияет на крупнейшем студенческом форуме

«Звезда» Чукотки засияет на крупнейшем студенческом форуме

Танцевальный коллектив «Энер» («Звезда») второй раз представит уникальную культуру народов Чукотки на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна». Мероприятие стартует завтра, 15 мая, в Ставрополе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

В составе ансамбля три чукотских студентки – Дарья Тынэнэут, Галина Родионова, Любовь Анлёк. Они учатся в Санкт-Петербурге, в частности, в Российском Государственном педагогическом университете им. Герцена. Руководителем делегации выступает бывшая студентка Института народов Севера Зоя Туре.

«Усердно готовились к конкурсу, репетировали каждый день. Мы выступим в двух номинациях фестиваля - «Исполнение песни на родном языке» и «Фольклорный танец». В «Российской студенческой весне» примем участие уже во второй раз. В прошлом году в городе Туле мы выступили также в танцевальном направлении, а в музыкальном исполнили горловое пение «Звуки родной природы». Жюри было настолько удивлено, что не знало, как оценивать горловое пение», - рассказала руководитель делегации Зоя Туре.

Ансамбль существует более 10 лет. В репертуаре коллектива песни и танцевальные композиции народов Чукотки, которые рассказывают о жизни и культуре чукотских народов. В копилке молодых артистов выступления на самых значимых площадках северной столицы, выступления на городских праздниках и фестивалях международного уровня.

Фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в этом году с 15 по 20 мая. В Ставропольский край готовятся приехать около 2 600 участников из 80 регионов.

В этом году девиз фестиваля - «Российская студенческая весна – культурное достояние народов России». Мероприятие поддерживает Совет по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации. Победители в общекомандном зачете получат денежные призы. Также участники и волонтеры фестиваля смогут на льготных условиях попасть на форум «Таврида», который пройдет этим летом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки