Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ракетоносцы Ту-95МС выполнили воздушное патрулирование над Чукоткой

Ракетоносцы Ту-95МС выполнили воздушное патрулирование над Чукоткой

Задачи по воздушному патрулированию успешно выполнили в минувшую пятницу, 11 мая, самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России, в том числе и взлетевшие с аэродрома Анадырь (Угольный) стратегические ракетоносцы Ту-95МС. При этом неподалеку от границы с США российские самолеты сопровождали американские истребители F-22А, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Красную звезду» (redstar.ru).

Как отметил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, задача воздушного патрулирования для командования дальней авиации не нова и такие полеты выполняются регулярно. Так, в октябре прошлого года проводились масштабные учения, которыми командующий руководил из Анадыря. Тогда здесь впервые в истории аэродрома осуществили посадку дальние бомбардировщики Ту-22М3, прибывшие из Иркутской области. Базирующиеся на авиабазе «Украинка» в Амурской области «стратеги» Ту-95МС на Чукотке уже давно частые гости.

В этот раз экипажи Ту-95МС и Ту-142 провели в воздухе 17 часов, во время полета произвели дозаправку топливом в воздухе от «летающего танкера» Ил-78. Порядок и место дозаправки были предварительно определены, отработаны и никаких сложностей – даже в связи с возникновением турбулентности в районе дозаправки над Арктикой – при выполнении этой задачи не возникло.

«Во-первых, патрулирование выполнялось одновременно в двух районах, во-вторых, задача решалась по единому замыслу и плану Генерального штаба с привлечением дальней авиации и авиации Военно-морского флота при взаимодействии с истребительной авиацией 6-й и 11-й армий ВВС и ПВО. Третьей особенностью можно назвать разработанные для патрулирования маршруты, причем один из них пролегал через Северный полюс», - уточнил Сергей Кобылаш.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что стратегические ракетоносцы Ту-95МС (ВКС) и дальние противолодочные самолеты Ту-142 Военно-морского флота успешно выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Северного Ледовитого океана, Охотского и Берингова морей. На отдельном участке маршрута, не приближаясь ближе 100 метров, два истребителя F-22 ВВС США в течение 40 минут сопровождали самолеты ВКС РФ, которые осуществляли полет по маршруту патрулирования.

Как сообщили командир группы Ту-95МС, командир эскадрильи подполковник Александр Манягин и его заместитель, командир экипажа второго ракетоносца Ту-95МС майор Александр Юрасов, летчики F-22A держались корректно, никаких агрессивных намерений не демонстрировали. Российские экипажи выполняли полет в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки