Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Зону отдыха "Медвежий угол" оборудовали в Эгвекиноте

Зону отдыха "Медвежий угол" оборудовали в Эгвекиноте

«Проект "Медвежий угол" мы заявляли в прошлом году. На него из регионального бюджета нам выделили 3,7 млн рублей, ещё 200 тысяч добавил муниципалитет и 40 тысяч – средства, собранные гражданами», - прокомментировал корр. ИА "Чукотка" глава администрации ГО Эгвекинот Роман Коркишко.

Зону отдыха

Фото: администрация ГО Эгвекинот 

Зона отдыха находится в распадке ручья "Изыскательский", в неё входят деревянные фигуры медведей и медвежат, скамейки, сцена и сувенирные лавки. Её открытие состоялось в субботу, 16 июля. В этот же день там провели праздник, посвящённый 76-летию со дня основания Эгвекинота.

Ещё семь проектов по инициативному бюджетированию реализуют в этом году. Это спортивные и культурные объекты в Эгвекиноте, Рыркайпии и Конергино. В посёлке завершается работа по оборудованию общественного стадиона. На данном этапе рабочие забетонировали площадку, ведётся установка двух трибун, предстоит оборудовать навес. Проект обошёлся в 700 тысяч рублей.

450 тысяч рублей Эгвекиноту выделили на приобретение чукотской яранги – это проект Центра культуры. Ещё 5 млн направили на приобретение новогодней ёлки.

В Рыркайпии на средства программы закупили инструменты для изготовления традиционных нарт и арканов. Проект обошёлся в 37 тысяч рублей. Ещё один спортивный объект в Рыркайпии – "Северная лыжня", реализацией которого занимается Центр образования. На 2,9 млн рублей планировалось приобрести беговые лыжи и оборудование для нарезания трассы. За 4,5 млн рублей в селе планируется обустроить детскую площадку.

В селе Конергино реализуется проект по оборудованию этно-культурной площадки с ярангой и другими атрибутами оленеводства. На эти цели муниципалитету выделили 750 тысяч рублей.

Напомним, итоги конкурса проектов инициативного бюджетирования подвели в Чукотском АО в конце февраля. В этом году на обустройство общественных территорий из окружного бюджета муниципалитетам выделили 50 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки