ЗОЛОТЫЕ ПРОЦЕНТЫ

ЗОЛОТЫЕ ПРОЦЕНТЫ
Снежана МАСАЛОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Недра: На Чукотке с начала года добыча золота выросла на 55%. По данным Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО, производственный показатель добычи достиг 21,3 тонны.


Как прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин, рост производства золота связан с запуском в минувшем году обогатительной фабрики на Майском месторождении и рудника на участке «Двойное».
– Благодаря реализации этих двух инвестиционных проектов рост промышленного производства на Чукотке в текущем году увеличился на 182,8 %, – подчеркнул губернатор.
Отметим, что за восемь месяцев добыча серебра несколько снизилась. Объем производства составил 92,7 тонны (88 % от уровня прошлого года). Как пояснили в Департаменте, снижение показателя обусловлено уменьшением доли серебра в руде.
По данным Департамента, Чукотская горно-геологическая компания на месторождении Купол с начала года добыла 7,5 т золота и 81 т серебра. По сравнению с прошлым годом производственные показатели предприятия уменьшились в обоих случаях – на 1,1 т и 17 т соответственно.
Как рассказали в Департаменте, снижение объемов добычи на Куполе предусмотрено технико-эконо- мическим проектом разработки рудника и связано с уменьшением содержания драгоценных металлов в среде, а также с переходом на подземный способ отработки. Срок отработки месторождения рассчитан до 2018-2020 года. В то же время, в целях продления работы золотоизвлекательной фабрики рудника и укрепления ресурсной базы предприятия, активно ведутся геологоразведочные работы на флангах и глубоких горизонтах Купола, а также на прилегающих Восточно-Купольной и Западно-Купольной площадях.
В Департаменте также проинформировали, что ОАО «Рудник «Каральвеем» за январь–август 2014 года добыло 1,1 т золота, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 180 кг. На одноименном месторождении предприятия «Рудник «Валунистый», по предварительной информации, объем добычи составил 443 кг золота и 3,7 т серебра. На участке «Майское» (ООО «ЗК «Майское») за истекший период 2014 года произведено 3,9 т золота в концентрате (63 тыс. т концентрата). На Двойном месторождении (ООО «Северное золото») добыто 6,3 т рудного золота и 7,3 т серебра.
Кроме того, специалисты Департамента сообщили, что в августе на Чукотке велась добыча и россыпного золота. Его производством занимались 11 предприятий, которые добыли за месяц 1,92 т драгметалла.

Справка «КС»

Добавим, что в настоящее время на Чукотке основная доля добычи драгоценных металлов приходится на пять предприятий, разрабатывающих рудные месторождения: ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания», ОАО «Рудник «Каральвеем», ООО «Рудник «Валунистый», ООО «ЗК «Майское», ООО «Северное золото».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки