ПЕСНИ РЕВОЛЮЦИИ ЗАЗВУЧАЛИ В МУЗЕЕ

ПЕСНИ РЕВОЛЮЦИИ ЗАЗВУЧАЛИ В МУЗЕЕ
Светлана МУСИЯКА ФОТО АВТОРА
gazeta@kc.chukotka.ru

Открытие выставки, посвящённой 100-летию Октябрьской социалистической революции, состоялось в музее Берингийского наследия. Погрузиться в атмосферу событий октября 1917 года посетители смогли уже в фойе музея, где звучала соответствующая музыка, а на экране демонстрировались плакаты времён революции и гражданской войны.


На втором этаже гостей также встречали революционные мелодии, но уже в живом исполнении. Антон Балацкий (гитара) и Алексей Новокшонов (баян), удобно расположившись в яранге, мастерски исполняли многим хорошо знакомые с детства песни. К ним с удовольствием присоединялись подходившие посетители, и уже из окон музея дружно разносилось: «Наш паровоз, вперёд лети!», «И вновь продолжается бой», «Мы красные кавалеристы»… Так что, когда гостей пригласили пройти в другой зал, где и состоялось открытие выставки, большинство из них покидало «красную» ярангу очень неохотно.
Впрочем, там оказалось не менее интересно, зато куда более серьёзно. «Вся власть Советам» — алое полотно во всю стену подчёркивало приближение революционного праздника. Открыл выставку сотрудник музея Игорь Загребин.
– Несмотря на 100-лет-ний юбилей Октябрьской революции, говорить об этом событии нелегко, поскольку до сих пор, а особенно в последние годы, существует много различных оценок данного исторического события, – отметил Игорь Александрович, который в связи с этим постарался построить свой рассказ на основе неопровержимых фактов.
Разнообразил он его представлением портретов революционных деятелей, цитированием интересных фрагментов статей Ленина, полное собрание сочинений которого также присутствовало на выставке, а также из книги Малькова «Записки коменданта Кремля». Центральное место в рассказе заняло повествование о графических работах из фондов музея, посвящённых революции: «В.И. Ленин» Лянглебена, «Патруль. Тревога» и «Окопная правда» Бескаравайного, «Дом-музей В.И.Ленина в Горках» Бронштейна, «Москва — Кремль» Калашникова, «Урок русского языка. В Северной Корее» Варлена. Эти работы были переданы в дар музею в 1985 году членами Союза художников СССР.
Немалый интерес посетителей вызвал и стенд с настоящими деньгами 100-летней давности: «керенками», «пятаковками», «думками» («думскими билетами»), «романовскими». Как оказалось, некоторые банкноты в дар музею прислал с «материка» какой-то незнакомец, другие – передал житель Энмелена, разбиравший наследие своей бабушки.
Привлекла внимание зрителей и викторина на историческую тему. Лучшим знатокам революционной истории Игорь Александрович вручил книги Юрия Рытхэу.

Кстати

Несколькими днями ранее музей Берингийского наследия принял участие в Международной акции «Ночь в музее». Первыми её участниками стали учащиеся старших классов средней школы. В рамках Года экологии сотрудники музея подготовили квест «Арктика. Морское путешествие». Узнав, что слово «Арктика» в переводе с греческого значит «медведь», дети получали различные задания, связанные с арктической и морской тематикой: найти в залах музея экспонаты, связанные со словом «Арктика», изучить сигнальные флаги ВМФ России. Особый интерес вызвало задание, в котором участникам предлагалось с завязанными глазами определить, какому животному принадлежит тот или иной мех, рог или клык.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Вам нужны [url=https://dengiclick.kz/zaymy-do-zarplaty.html]онлайн займы до зарплаты[/url] на выгодных для Вас условиях? Сервис Деньги Сlick предлагает Вам воспользоваться одним из наших кредитных продуктов, получив при этом множество выгод и преимуществ. Сервис Деньги Сlick входит в состав группы компаний “Деньги населению”, которая работает на рынке Республики Казахстан с 2012 года и зарекомендовала себя компанией, оказывающей нужную и востребованную услугу. Наши кредитные продукты пользуются заслуженным спросом, и на то есть свои причины. Главная причина – это максимум удобства. Чтобы воспользоваться одним или несколькими нашими кредитными продуктами из широкой линейки, Вам не придется никуда идти – достаточно будет подать заявку на кредит в режиме онлайн, если у Вас под рукой есть компьютер или смартфон с выходом в интернет. С нами Вы экономите свое время, силы и нервы. Мы всегда работаем для Вас и ради Вас, ориентируясь на клиентов во всем. Если у Вас возникнут вопросы... читать дальше

    • -2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки