Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям Чукотки предлагают поучаствовать в федеральной программе переобучения

По информации окружного управления занятости, для жителей региона будут доступны свыше 50 образовательных программ по специальностям, востребованным на рынке труда в округе. Чукотке выделена квота на переобучение 69 человек. В прошлом году в рамках проекта заявки на переобучение подали около 200 жителей региона, закончили его 74 человека – все они смогли трудоустроиться. Мониторинг реализации программы ведут сенаторы Совета Федерации ФС РФ.

«Программа призвана поддержать рынок труда в России, в том числе в условиях санкций. Набор дисциплин сформирован с учетом потребностей рынка труда отдельных субъектов Российской Федерации. На федеральном уровне уже был проанализирован опыт запуска программы переобучения в прошлом году. Он показал, что 75% её участников смогли трудоустроиться. Программа в этом году была усовершенствована, теперь граждане перед обучением смогут пройти профориентирование и даже выбрать работодателя», – рассказала сенатор от Чукотского АО Анастасия Жукова.

Перед началом обучения граждане смогут заключить договор. Трехсторонний, если гражданин планирует работать по найму. Тогда его подпишут оператор образовательной программы, будущий работодатель и соискатель. Либо двусторонний , если гражданин планирует открыть свое дело после переобучения.

Подать заявку на обучение можно на портале "Работа России". В этом году участниками программы могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу, а также те, кто не имеет профессионального или высшего образования.

Кроме того, программы переобучения подойдут студентам последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них нет подходящей работы по полученной специальности. Обучиться могут и молодые мамы в декрете, неработающие матери детей дошкольного возраста, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет. А также появилась новая категория соискателей – работники организаций, которые находятся под риском увольнения, если их отправили в неоплачиваемый отпуск или перевели на неполный рабочий день.

Все образовательные программы для переобучения людей отобраны тремя федеральными операторами: агентством Ворлдскиллс Россия, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

На сегодняшний день уровень безработицы в Чукотском автономном округе составляет 1,4%. Роста числе безработных граждан е фиксируется. В округе зарегистрировано примерно 440 безработных граждан, при этом число вакансий в банке данных составляет около 1350.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки