Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителям Чукотки предлагают перейти на электронные квитанции за коммунальные услуги

Жителям Чукотки предлагают перейти на электронные квитанции за коммунальные услуги

Получать счета за воду, отопление и другие коммунальные услуги теперь можно через интернет. Об этом рассказали в Правительстве Чукотского автономного округа. В регионе внедряется система ГИС ЖКХ, которая позволяет дистанционно взаимодействовать с управляющими и ресурсонабжающими организациями.

«Правительством страны и округа была проделана большая работа, чтобы обеспечить функционирование этой электронной платформы в регионе. Все сто процентов управляющих и ресурсоснабжающих компаний Чукотки уже работают через ГИС ЖКХ. К сожалению, среди жителей округа пока мало тех, пользуется системой. Сейчас таковых всего 4,8 процента», - рассказал начальник государственной жилищной инспекции Чукотского автономного округа Дмитрий Ермаков

Зарегистрироваться на платформе можно через портал "Госуслуги". После чего необходимо привязать лицевой счет квартиры в личном кабинете.

«Система позволяет вносить показания приборов учета, осуществлять мониторинг за текущим состоянием выставленных счетов и производить оплату в электронном виде. А также получить подтверждение об оплате. Кроме того, она избавляет от необходимости хранить бумагу квитанций у себя дома. Все счета в электронном виде сохраняются в системе», - уточнил Дмитрий Ермаков. 

Также на электронной платформе можно организовать собрания собственников жилья и подавать обращения во все инстанции, которые занимаются жилищно-коммунальным хозяйством. Только в Анадыре система потенциально доступна для 3 600 владельцев жилья.

При этом, говорят в правительстве округа, традиционную систему бумажных счетов за коммунальные услуги никто не отменяет. Жителям Чукотки по прежнему будут приходить квитанции за услуги ЖКХ в почтовый ящик, пока они сами на собрании собственников не решат отказаться от них.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки