Жители Певека стали редкими свидетелями уникального природного явления

Вчера вечером наиболее любопытные и терпеливые певекчане наблюдали редкое астрономическое явление – кольцеобразное затмение Солнца, процент закрытия составил более 80%. Социальные сети и мессенджеры заполонили фото этого необычного момента и огромное количество восторженных комментариев.

Затмение началось в Северной Америке и закончилось на Дальнем Востоке. В России его наблюдали на Чукотке и в Якутии. Впрочем, во всей красе увидели затмение лишь в Певеке и Эгвекиноте. В остальных населённых пунктах этому помешала высокая облачность.

При наблюдении подобных явлений специалисты советуют позаботиться о защите глаз. Для этого нужны специальные очки для наблюдения затмений, закопченное стекло или стекло от сварочной маски. В противном случае можно получить ожог сетчатки.

Как отмечают астрономы, на территории нынешней России кольцеобразное затмение Солнца в последний раз было в мае 1966 года. Вчерашнее открывает целую серию подобных явлений на территории России, которые будут происходить летом с интервалом в 9 лет. Если кольцеобразное затмение 10 июня 2021 года было видно только в труднодоступной части нашей страны, то следующие можно будет наблюдать в густонаселенных районах России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки