Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Эгвекинота отметили юбилей поселка

Жители Эгвекинота отметили юбилей поселка

Официальное начало торжеств было намечено на 12 часов, но жители поселка стали подходить на центральную площадь поселка к 10 утра. В это время там стартовала благотворительная акция "Собери ребёнка в школу". На средства, собранные от акции будут приобретены канцелярские товары и одежда для помощи школьникам из нуждающихся семей.

Жители поселка могли пожертвовать на благотворительность любую сумму, а взамен получить жетон для участия в игре "Счастливый случай". Позже среди них состоялся розыгрыш ценных призов: от фена и пылесоса до кухонной плиты и холодильника.

Открыл праздник парад колясок и танцевальный флешмоб. Самые маленькие участники торжеств устроили групповой заезд на роликовых коньках, самокатах и велосипедах, а будущие школьники исполнили танец первоклашек.

Для гостей праздника состоялись спортивные соревнования, работала фотовыставка под открытым небом о прошлом Эгвекинота (0+), прошла дегустация блюд традиционной чукотской кухни. Представители местной общины коренных малочисленных народов Чукотки приглашали посетить летнюю ярангу, которую они установили на площади.

Собравшихся поздравил глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко и вручил подарки почётным жителям посёлка.Присутствующий на празднике заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Эттыкеу преподнёс жителям подарок. Охотничий нож, вырезанный из кости мастером – косторезом Дмитрием Чиной из села Лорино займет свое место в местном краеведческом музее.

Официально датой основания поселка принято считать 16 июля. Именно в этот день в бухту Эгвекинот залива Креста прибыл пароход "Советская Латвия". На его борту находились строители будущего посёлка, морского порта, электростанции и автодороги Эгвекинот — Иультин. Первоначально, праздник по случаю юбилея поселка был запланирован на 17 июля, но из-за плохих погодных условий было принято решение отметить его на неделю позже.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки