Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Чукотки записали видеообращения для флешмоба «Говорим на родном языке»

Жители Чукотки записали видеообращения для флешмоба «Говорим на родном языке»

Чукотка приняла участие во всероссийском флешмобе «Говорим на родном языке». Для участия в акции нужно было записать короткое поздравление с Международным Днем родных языков, который отмечается 21 февраля, и разместить видео в социальных сетях, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Акцию организовала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В Анадыре поздравление на чукотском языке записали артисты Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» Вадим Чайвын и Лилия Омрытагина. Украсило ролик горловое пение и игра на варгане Риммы Ивтегиной. Очень колоритным получилось видеопослание каюра Николая Калянто, сделанное в национальной меховой одежде на фоне собачьей упряжки. В выставочном зале музейного центра «Наследие Чукотки» прошла запись поздравления знатока эскимосского языка Галины Схак.

«Большое спасибо, всем кто поддержал идею создания видеороликов. За перевод – знатоку чукотского языка Ирине Гыргольнаут, за видеосъемку и монтаж – окружному отделу информационной политики, за предоставление реквизита и помещения – ансамблю «Эргырон» и музейному центру «Наследие Чукотки», – отметила сотрудник управления по делам КМНЧ Виктория Анака.

В Провиденском городском округе приняли участие в флешмобе старейшины, знатоки эскимосского языка Людмила Айнана и Александра Мумихтыкак.

Найти ролики, отснятые в рамках флешмоба, можно в социальных сетях по хештегам #говоримнародном #акмнссидврф #годязыков2019 #raipon #indigenous #indigenouslanguages. Лучшие работы войдут в итоговый ролик, посвященный Международному году языков коренных народов в России. Его увидят участники множества мероприятий по всему миру.

Напомним, возглавил оргкомитет по проведению года языков коренных народов на Чукотке губернатор Роман Копин. Сейчас в регионе почти 1,8 тысяч школьников и студентов изучают чукотский, эскимосский и эвенский языки.

Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 2019 год объявлен Международным годом языков коренных народов, а также в этом году отмечается 25-летие со дня провозглашения Дня коренных народов мира. Согласно оценкам ООН, в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки