Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Отке: На Чукотке растет интерес к изучению языков коренных народов


Член Совета Федерации Анна Отке приняла участие в Форуме-диалоге «Языкова политика: общероссийская экспертиза». Мероприятие, инициированное Федеральным агентством по делам национальностей, прошло в Москве 16 ноября, сообщает ИА «Чукотка».

На форуме собрались эксперты в области языкознания, ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России и законодатели. В своем выступлении сенатор от Чукотки отметила, что государственная задача по обеспечению образования представителей коренных малочисленных народов – это вклад в развитие 28 регионов России, территории их традиционного проживания.

«Родной язык должен, прежде всего, звучать в семье. Но именно школе принадлежит важнейшая роль в изучении родных языков. Зачастую школа в отдаленных малонаселенных селах – один из немногих очагов культуры и просвещения. Придание статуса факультативного обучения родным языкам коренных малочисленных народов повлияло на снижение уровня востребованности в обучении родному языку у школьников и внимания к организации такого обучения, начиная с подготовки кадров, заканчивая нехваткой учебников и отсутствием современных подходов. Несмотря на это, например, на Чукотке в 70% всех школ округа преподаются родные языки, а также растет интерес взрослых к изучению родных языков», – сказала сенатор.

Неоднозначную оценку получила на форуме интернатная система обучения на Севере: с одной стороны, такая система позволила решить проблему неграмотности населения и обеспечения регионов кадрами, с другой стороны, отдалила от традиционного образа жизни несколько поколений коренных жителей.

Как сообщается на сайте ФАДН, по итогам форума было решено, что для развития образовательной среды по изучению родных языков необходимы не только государственные меры поддержки, но и участие общества. Некоммерческие организации реализуют свои идеи через различные гранты. Речь идет о создании медиапространства для изучения родных языков, создании фильмов с использованием родных языков, проведении различных культурных фестивалей и издание литературы на родных языках.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки