689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Жители Чукотки стали чаще жаловаться в Банк России на пенсионные фонды

В первые три месяца 2020 года в Банк России от жителей Чукотки поступило 46 жалоб, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Изменилась тематика обращений, чаще всего жители региона сталкивались с проблемами перехода между пенсионными фондами.

На субъекты коллективных инвестиций пришлось больше всего жалоб — 83% всех обращений. В основном они были связаны с переводом страховых накоплений в НПФ. Количество жалоб по этому направлению в два раза превысило количество аналогичных обращений за весь 2019 год.

«С прошлого года введено обязательное информирование граждан о возможной потере инвестиционного дохода при смене страховщика. Проверить свои пенсионные накопления и узнать, в каком пенсионом фонде вы состоите, можно на портале госуслуг или в отделении Пенсионного фонда России. В период пандемии лучше воспользоваться личным кабинетом на сайте пенсионного фонда», — отметила и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

В отношении кредитных организаций количество жалоб сократилось на треть, до семи штук. Как и в прошлом году, в основном они были связаны с навязыванием услуг при заключении договоров потребительского кредитования и функционированием счетов. Одна жалоба поступила на микрофинансовую организацию из-за начисления неустойки. По-прежнему отсутствуют обращения жителей Чукотки в Банк России о случаях мисселинга, то есть предоставления неполной и недостоверной информации об особенностях финансовых продуктов.

Если вы столкнулись с нарушением ваших прав на финансовом рынке, обратитесь в интернет-приёмную Банка России на официальном сайте cbr.ru или позвоните по телефону 8 800-300-30-00.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки