689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Жители Чукотки не спешат с реструктуризацией кредитов

Жители Чукотского автономного округа с 20 марта по 6 мая направили в банки 57 заявок об изменении условий кредитных договоров. Из них только одно обращение было о предоставлении кредитных каникул, остальные — о реструктуризации кредитов по собственным программам банков.

Больше половины обращений касалась потребительских кредитов, более трети — кредитных карт, одна заявка — по автокредиту. По состоянию на 6 мая, банки рассмотрели 96,5% обращений. Почти две трети из них были удовлетворены. Объём ссудной задолженности по проведённым реструктуризациям составил 13,2 млн руб.

С 20 марта в банки поступило два заявления об изменении условий кредитования по ипотеке, одно — в соответствии с новыми мерами поддержки граждан в условиях коронавируса, другое — по собственной программе банка. Оба обращения были удовлетворены. Объём ссудной задолженности по реструктуризированным ипотечным кредитам составил 2,3 млн руб.

«По договорам ипотеки можно воспользоваться как новым законом о кредитных каникулах в период борьбы с распространением коронавируса, так и уже действовавшим законом об ипотечных каникулах. Максимальная сумма ипотечного кредита по новому закону для дальневосточных регионов составляет 3 миллиона рублей. По закону об ипотечных каникулах — 15 миллионов, но это должно быть единственное жильё», — отметила и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Подробнее о мерах поддержки граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса можно узнать на сайте Банка России.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки