Жители Чукотки продолжают отдавать свои деньги аферистам


Так, в окружной столице мошенники убедили 39-летную горожанку установить на свой мобильный телефон приложение, которое должно было обезопасить денежные средства, находящиеся на ее карте. Потерпевшая рассказала, что звонок от лжесотрудников банка поступил ей в начале четвертого утра. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что по ее банковским счетам производят мошеннические действия. Выполнив все указания аферистов женщина лишилась более 30 тысяч рублей.

В данном случае, после установки программы удаленного управления смартфоном, мошенники получили возможность действовать от имени пользователя и вывели часть средств со счета жертвы.

Еще один факт мошенничества зарегистрирован в Анадыре в отношении 54-летнего мужчины. Он пояснил, что около месяца назад его сожительница разместила на сайте «Авито» объявление о продаже квартиры в Ставропольском крае. Вчера ночью ей позвонил мужчина, который сказал, что его устраивает предложение и он хотел бы сделать предоплату за жилье в размере 50 тысяч рублей. Женщина продиктовала с согласия заявителя номер его карты, так как перевод на ее карту по словам аферистов не проходил. После чего на телефон мужчины пришло смс-уведомление с незнакомого номера следующего содержания: «900. Перевел вам Петр Павлович 49500.00 р. Карат Viza 3063». Потерпевший не обратил внимания на то, что смс пришло не с номера «900», а с неизвестного ему абонентского номера. Далее, путем обмана злоумышленники убедили горожан перевести им денежные средства, ссылаясь на необходимость предоставления данных переводов по месту своей работы. Выполнив все просьбы звонившего, потерпевший лишился более 260 тысяч рублей.

По вышеуказанным фактам в настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка.

Помимо это, вчера в отделение полиции по городскому округу Эгвекинот обратился 29-летний мужчина, который стал жертвой мошенников при покупке автомобиля. В беседе с правоохранителями он рассказал, что на сайте «Авто.ру» он нашел подходящую для него машину, которая находится в Ленинградской области. Созвонившись с продавцом, потерпевший предложил сделать предоплату в размере 10 тысяч рублей, при условии снятия объявления с сайта. После этого мужчине прислали фотографии ПТС и паспорт владельца. Убедившись в честных намерениях продавца, житель Эгвекинота в течение нескольких дней перевел мошеннику более 500 тысяч рублей. После чего связь с аферистом прекратилась.

По данному факту следователями следственной группы Мотд МВД России по городскому округу Эгвекинот возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что передача третьим лицам своих персональных и данных банковских карт дает безграничные возможности для хищения денежных средств с Ваших счетов.

Помимо этого, стоит помнить о том, что сотрудники банка не звонят своим клиентам и не сообщают о том, что с их карт происходят несанкционированные списания денежных средств, и тем более не предлагают решить проблему при помощи паролей приходящих Вам в сообщениях. Если Вам позвонили якобы из банка, то немедленно прекратите разговор и перезвоните по номеру телефона, указанному на обратной стороне Вашей банковской карты и свяжитесь с банком для проверки информации.

При совершении покупок через Интернет убедитесь, что ваш товар действительно существует, и не перечисляйте большие суммы денег до того, как не получите его.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки