В окружной столице за минувшие сутки зарегистрировано два факта мошенничества


Общая сумма денежных средств, похищенных у потерпевших, превысила 100 тысяч рублей.

В первом случае жертвой мошенников стал 44-летний житель города Анадырь, который решил заработать путем игры на бирже. В социальной сети мужчина нашел подходящее предложение и внес первоначальный взнос 15 тысяч рублей. В течение месяца потерпевшему удалось пополнить свой электронный кошелек на сумму свыше миллиона рублей. После чего мужчине позвонил брокер и поинтересовался, как в дальнейшем он планирует поступить с находящимися на счету денежными средствами. Узнав о том, что клиент хочет обналичить часть выигрыша, представитель компании сообщил, что необходимо оплатить 13% стоимости выведенных средств, так как сумма вывода будет осуществляться в долларах. По словам брокера, после оплаты данная сумма должна была быть возвращена в игровую валюту. Переведя 84 тысячи рублей, житель окружной столицы так и не смог вывести заработанные им деньги. Позднее злоумышленники вновь связались с мужчиной и сообщили, что ему необходимо заплатить еще 1200 долларов, чтобы его игровой счет не был аннулирован. После этого потерпевший обратился в полицию.

Второй факт мошенничества произошел в результате взлома странички в социальной сети. Так, 27-летнему горожанину поступило сообщение от знакомой в «ВКонтакте» с просьбой одолжить деньги в сумме 13 тысяч рублей. Парень, не подозревая обмана и желая помочь девушке, перевел деньги на указанный в сообщении счет. Только после этого он позвонил знакомой, и узнал, что ее страница была взломана, а от ее имени писал мошенник.

Стоит отметить, что на прошлой недели еще одной жертвой мошенников, которые взломали аккаунт в социальной сети, стала 44-летняя жительница окружной столицы. Горожанка планировала свой отпуск и через свою знакомую, которая занимается подборами туров, в социальной сети «ВКонтакте» договорилась о покупке путевки заграницу. Для этого необходимо было сделать предоплату. В этот момент в диалог уже вступили мошенники, которые прислали потерпевшей свои данные банковской карты. В результате, аферисты действуя от имени тур агента, под предлогом оформления путевки завладели денежными средствами в размере 33 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка.

Полиция Чукотки рекомендует гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи, либо задавать собеседникам такие вопросы, ответы на которые знаете только вы и они. 

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта рекомендуем придерживаться следующих правил:

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а так же прописные и заглавные буквы;

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера, он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться фальшивым.

Обращаем Ваше внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки