Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Чукотки начали получать соцвыплаты на карты "Мир"

Жители Чукотки начали получать соцвыплаты на карты "Мир"

«2 июля Пенсионный фонд столкнулся с многочисленными обращениями от жителей Чукотки. Гражданам, которые пользовались картами международных платёжных систем Visa и MasterCard, не поступили деньги на счёта. Люди не были готовы к тому, что с начала этого месяца все выплаты будут перечисляться только на "Мир". Конечно, никто не собирается лишать людей их пенсий и социальных пособий. Чтобы их получить, нужно соблюсти несколько рекомендаций», – прокомментировали в пресс-службу окружного отделения ПФР.

Согласно инструкциям Центробанка, банк зачислит деньги на так называемые счета по учёту сумм невыясненного назначения и сразу же уведомит клиента о случившемся. После этого гражданин должен в течение десяти рабочих дней явиться за деньгами либо дать указание перевести их на счёт, к которому привязана карта "Мир". Если получатель выплаты этого не сделает, на одиннадцатый рабочий день банк должен вернуть деньги туда, откуда они пришли, и опять же уведомить об этом адресата выплаты. Гражданин и после этого сможет вернуть деньги, но обращаться придётся уже в Пенсионный фонд.

Чтобы избежать этой процедуры, нужно обратиться в банк, через который поступают социальные выплаты, и заказать карту "Мир". Карта, используемая для получения социальных выплат, выпускается и обслуживается бесплатно. Затем нужно сообщить в Пенсионный фонд реквизиты нового счёта. Это можно сделать удалённо на сайтах ПФР или госуслуг или лично в местном отделении ПФР, либо МФЦ.

Для тех, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, сохранится возможность получения выплат наличными или на обычный банковский счет, к которому не привязана банковская карта. Новое требование также не распространяется на граждан, которым выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них с 1 июля ничего не изменилось.

По данным окружного отделения Пенсионного фонда, на Чукотке пенсию по старости получают 14 677 жителей. Статистику по выплатам на детей приводит департамент социальной политики. Так, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в 2021 году получили 518 человек. Единовременная выплата на погашение основного долга по ипотечным жилищным кредитам семьям предоставлена девяти. Ежемесячная денежная выплата, назначаемая при рождении третьего ребёнка или последующих детей, предоставлена 327 получателям.

Напомним, изначально планировалось, что процесс перевода пенсий в национальную платежную систему должен был завершиться до 1 июля прошлого года, потом этот срок был продлен еще несколько раз, в том числе в декабре — до 1 июля 2021 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки