Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Биллингса отметили праздник "Тиркытир" танцами и чаепитием

Жители Биллингса отметили праздник "Тиркытир" танцами и чаепитием

«В этом году солнце у нас начало показываться с 18 января, но праздник по ряду причин пришлось отложить на некоторое время. "Тиркытир" мы отметили в начале февраля», – отметила уполномоченная главы городского округа Певек в сельском поселении Биллингс Светлана Мустафина.

По её словам, День солнца отмечали всем селом в соответствии с чукотскими традициями. На площади у Дома культуры разожгли костёр, на котором хозяин Виктор Гыргольчайвын и хозяйка Наталья Етгеут варили мясо оленя и жарили лепёшки. Свои угощения принесли и другие хозяйки.

«В честь "Тиркытир" я приготовила блюдо – чукотскую колбасу "рорат". Это кишка оленя, фаршированная жиром. Также я добавила туда фарш и приправы – но это уже на современный лад. Получившуюся колбасу я сварила. По классическому рецепту рорат чаще сушили. Как правило, пастухи-оленеводы брали его с собой, резали на кусочки, иногда добавляли в чай», – рассказала корр. "Чукотка" Светлана Мустафина.

Жители Биллингса отметили праздник

Пока готовились угощения, все желающие поучаствовали в спортивно-развлекательной программе. На улице прошли состязания по национальным видам спорта – метанию копья, метанию аркана, прыжкам через нарты. В Доме культуры также провели соревнования по перетягиванию палки, тройному прыжку и прыжку с колена. Победителям вручили подарками, остальным участникам достались утешительные призы.

Также был исполнен танец благодарения, после чего гостей пригласили к столу. Параллельно проходила выставка изделий из бисера, кожи и меха, изготовленных участниками кружков национального прикладного искусства "Бусинка" и "Кэпыль".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки