Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лучших артистов, мастеров и коллективы конкурса "Эргав" выбрали на Чукотке

Лучших артистов, мастеров и коллективы конкурса "Эргав" выбрали на Чукотке

На Чукотке подвели итоги окружного фольклорного фестиваля "Эргав-2020", который проходил в ноябре. Жюри оценивало конкурсантов по пяти направлениям. Церемония награждения состоится в четверг, 3 декабря (6+), сообщает ИА "Чукотка".

В направлении "Исполнительское мастерство" в номинации "Лучшее исполнение песни коренных народов Чукотки" первое место заняла участница ансамбля "Тиркытир" Арина Тарабукина из Билибино, которая также разделила первое место в номинации "Лучшее исполнение горлового пения" вместе с певекчанкой Екатериной Балыковской (ансамбль "Э’йн’эткун"). В номинации "Лучшее исполнение танца коренных народов Чукотки" лучшей оказалась ещё одна участница ансамбля "Э’йн’эткун" Александра Военкова.

В направлении "Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера" в номинации "Лучшее изделие из кожи и меха" на первое место вышла мастер народных художественных промыслов из села Кепервеем Виктория Ситарова, а в номинации "Лучшее изделие косторезного искусства" – мастер народных художественных промыслов села Лаврентия Григорий Эттувэгыргин.

В направлении "Знание культуры и языка коренных народов Чукотки" в номинации "Лучшее исполнение скороговорки" первое место разделили Арина Тарабукина (ансамбль "Тиркытир", Билибино) и Анастасия Ринтувье (песенно-танцевальный ансамбль "Чукотские зори", село Хатырка). В номинации "Лучший сказитель" также оказалось два победителя – Ульяна Канюкова (ансамбль "Тиркытир", Билибино) и Вера Тевлянто (Чукотский фольклорный ансамбль "Ергын", село Конергино). В номинации "Лучшая инсценировка обряда коренных народов Чукотки" на первое месте оказался народный песенно-танцевальный ансамбль "Белый парус", село Лаврентия Чукотского муниципального района.

Четвёртым направлением "Эргава" в этом году стал конкурс "Краса Чукотки". Гран-при забрала Алиса Коронова, участница заслуженного коллектива народного творчества, фольклорный эскимосский ансамбль "Атасикун" городского округа Анадырь. Ей достанется денежный приз и корона. Участие в нём также приняли девушки из города Билибино, Мейныпильгыно, Конергино, Провидения, Лорино.

В конкурсе на лучший фольклорный коллектив первое место занял народный песенно-танцевальный ансамбль "Белый парус" из Лаврентия, а Гран-при забрал ансамбль "Тиркытир" из Билибино.

Церемония награждения участников окружного конкурса "Эргав-2020" состоится в четверг, 3 декабря, в Доме народного творчества в 17:30. Победителей и призёров наградят дипломами и денежными призами.

Напомним, в этом году из-за пандемии коронавируса все мероприятия "Эргав" перевели в дистанционный формат. Конкурс проводился с 30 октября по 15 ноября. Итоги жюри подвело в конце ноября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки