Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Билибинского района смогут получить гектар на охотугодьях

Жители Билибинского района смогут получить гектар на охотугодьях

Жители Билибинского района, как и остальные россияне, смогут получить гектар на охотугодьях. Депутаты Госдумы внесли необходимые изменения в закон о «дальневосточном гектаре», сообщает ИА «Чукотка».

Как отметила в ходе брифинга с журналистами депутат Госдумы от Чукотского автономного округа Валентина Рудченко, изменения регламентируют границы участков, занятых охотугодьями. Те участки, которые будут выделяться для передачи в безвозмездное пользование, будет определять исполнительная власть субъекта федерации. То есть решение данного вопроса отдается теперь на откуп регионам.

«Те же, кто занимается охотой, в том числе традиционными видами промысла, будут иметь право получить этот гектар в безвозмездное пользование. Поэтому я обращаюсь к нашим жителям, чтобы они долго не раздумывали, а как можно скорее принимали решение. Но нужно посмотреть, как будет реализовываться гражданами право обустройства ими одного гектара, а потом уже можно будет рассматривать другие возможности. Пусть пока в течение пяти лет гражданин проявит себя на выданной им земле, насколько успешным будет его хозяйствование», - подчеркнула госпожа Рудченко.

Она также отметила, что были приняты изменения в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Если у гражданина уже есть охотхозяйственное соглашение или имеется лицензия на пользование охотучастком и во время пользования участком человек не нанес урон природному миру, то у охотника есть право без аукциона получить землю в аренду на 49 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки