Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

По тропе войны прошлого

15 июля 2017 года в Свердловском районе Орловской области открылся II этап «Вахты Памяти – 2017». Среди поисковых отрядов, принимавших участие в летнем этапе межрегиональной «Вахты Памяти» и насчитывающих порядка 100 человек, по тропе войны прошлого прошли сотрудники УФССП России по Чукотскому автономному округу.

По данным опроса местных жителей, в далекие годы Великой Отечественной войны, на окраине деревни Яколево, Свердловского района Орловской области, проходила старая дорога, где предположительно находилось захоронение тел бойцов Красной Армии. В ходе отработки полученной информации подтвердилось местонахождение дороги, точное месторасположение которой удалось определить с помощью старых карт, а первые раскопки подтвердили и наличие останков на данной территории. За несколько дней поисковики прошли расстояние порядка 400 метров, в результате чего на поверхность были подняты останки 19 советский солдат, документы, личные вещи, оружие и боеприпасы. Найденные взрывоопасные предметы впоследствии ликвидируют саперы МЧС. Документы и оружие военных лет пополнят фонды музеев. Завершится II этап 4 августа 2017 года торжественно-траурной церемонией перезахоронения останков советских солдат в деревне Яковлево Свердловского района Орловской области.

Поисковый отряд с Чукотки принимает участие в «Вахте Памяти» уже не первый год и тесно сотрудничает с коллегами из Орловской и Курской областей. На их счету совместные поисковые экспедиции в Воронежской и Новгородской областях.

«Важным для всех нас является найти бойцов, отдавших жизни за мирное небо, которое мы видим сегодня над своими головами, и достойно их похоронить. Ведь недаром бытует мнение, пока последний боец не захоронен – война не закончилась» - подытожил Анатолий Фирманов, заместитель руководителя УФССП России по Чукотскому автономному округу, председатель Совета регионального отделения движения «Поисковое движение России» по Чукотскому АО.

 

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки