Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белый олененок Яшка готовится стать визитной карточкой Певека

Белый олененок Яшка готовится стать визитной карточкой Певека

Единственному оленю в Певеке прочат будущее фотозвезды и рассчитывают, что он может стать визитной карточкой города. Яшку подобрал в тундре местный предприниматели Игорь Ранав, с собаками которого теперь растет олененок, сообщает ИА «Чукотка».

Этой весной в самом северном городе России появился первый городской олень. Двух слабых и травмированных новорожденных животных подобрали в бригаде местного СХП «Чаунское».

«Машка, к сожалению, погибла – у нее не было глотательного рефлекса и мы кормили ее с пипетки, но это не помогло. У Яшки была родовая травма, пришлось лечить ему сустав и он поправился. Уже набирает вес, рожки начали расти», - рассказал корр. агентства господин Ранав.

С первых дней Яшка жил в компании собак, которых теперь принимает за своих родителей. Олененок часто спит, положив голову на Талисмана, своего любимого пса, но при этом к чужим собакам у него таких симпатий не возникает. Для Яшки построили персональный загон и закупили комбикорм. На зиму Игорь Ранав собирается заготовить сено для своего подопечного.

«Планируем воспитать из него ездового оленя, чтобы на нем Дед Мороз мог развозить новогодние подарки детям. Да и вообще будет хорошо, если Яшка станет такой визитной карточкой нашего самого северного города России», - говорит предприниматель.

Игорь Ранав работает в сфере туризма и олень может позировать во время фотосессий, а также катать туристов. Чтобы жители и гости Певека могли поближе познакомиться с национальными традициями и культурой, предприниматель собирается установить в городе ярангу, а Яшка будет «работать» в расположенном рядом загоне.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки