Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Российские и американские ученые изучили моржей в Чукотском море

Российские и американские ученые изучили моржей в Чукотском море

Ученые США и РФ в ходе совместной экспедиции в Чукотском море собрали полные данные для изучения популяции и миграционной активности тихоокеанских моржей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

Работа проводилась Камчатским филиалом Тихоокеанского института географии ДВО РАН совместно с американскими коллегами из федерального управления рыбы и диких животных Fish&Wildlife Service на российском научно-исследовательском судне ледового класса «Профессор Мультановский» в Чукотском море.

Работа проводилась с целью получения современных данных о численности моржей, ее половозрастной структуре, миграционной активности животных. В настоящей работе для оценки численности используется метод повторных отловов, при котором в качестве метки используются генетические маркеры. Оценивая частоту повторных встреч моржей по районам, по полу и по возрастным группам, с помощью математических моделей производится оценка общей численности популяции, оценка соотношения разных половых и возрастных групп.

Проект продолжается уже несколько лет, в этом году ученые собрали данные по всей кромке льда в Чукотском море — в российской и в американской экономической зонах, таким образом, получив полную картину.

По данным специалистов, оценка состояния популяции тихоокеанского моржа особенно важна, так как в последние годы в летне-осенний период рано и быстро сокращается ледовый покров в Чукотском море, поэтому увеличивается лежбищный период, когда моржи выходят на берег. Одно из крупных береговых лежбищ находится на острове Колючин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки