Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители анадырской многоэтажки приняли участие в фотопроекте о Чукотке

Жители анадырской многоэтажки приняли участие в фотопроекте о Чукотке

К работе над первой частью проекта фотографы Олег Зотов и Ида Ручина приступили прошлым летом. Открытие выставки "Чукотка. Эпическая сага. Вступление" (12+) было приурочено к 90-летию Чукотского АО и состоялось в Третьяковской галерее 7 декабря 2020 года.

«Выставка прошла успешно, её оценили. Жителям Чукотки тоже понравилось, как передали красоты округа. К работе над второй частью мы приступили в апреле на гонке "Надежда", надеемся, что скоро выйдет альбом. В Анадыре снимали город, раскрашенные дома, один из которых стал особенным. Через дом, его окна постарались узнать, как и чем живут люди, на какой волне. Зрители любят рассматривать детали, хочется заглянуть в зрачок глаза и увидеть, что там. Благодарность и признательность всем кто помогает – жильцам, волонтёрам», – рассказала Ида Ручина.

Фотографы работали в доме 38 по ул. Отке. Как говорит автор проекта, в фокус камер попали не только люди, но также сами окна, занавески и даже мягкие игрушки. По заданию фотохудожников в окнах развернулись маленькие картинки из жизни – анадырцы играли на музыкальных инструментах, рисовали картины, просто позировали у окон семьями и с домашними животными. Для участия в съёмках многим пришлось отпроситься с работы на несколько часов. Чтобы оказаться с героями на одном уровне фотографы использовали две автовышки.

Кроме окружной столицы работа шла в Певеке и Билибино, а также в Провиденском городском округе, где фотографы снимали морских охотников. В проекте использовали многоуровневые съёмки, панорамные камеры и другие достижения техники. Авторы постараются передать уникальность Чукотки через соприкосновение традиций и современности.

После просмотра и отбора фото начнётся их обработка и остальная работа над выставкой "Чукотка. Эпическая сага. Современность". В экспозиции будут представлены около 40 широкоформатных фотокартин. Время и место проведения выставки авторы пока не определили, но рассматривают возможность её размещения в Государственном музее "Эрмитаж" в Санкт-Петербурге.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!

  • Олег Зотов – один из ведущих фэшн и селебрити фотографов, культовый фотограф ленинградского рок-клуба, Амбассадор Hasselblad, Profoto, Manfrotto и инфлюэнсер Nikon в России. С 2015 года работает в Москве, сначала в студии на Винзаводе, а с 2019 года в своей студии на стрелке Болотного Острова в творческом кластере «Красный Октябрь». Член английского Королевского фотографического общества с 2019 г.


    Его работы можно увидеть на страницах и обложках «Men`s Health», «MAXIM», «Bazaar», «OK!», «HELLO», «Allure», «Playboy», «Woman`s Health», «Vogue», «Danza», «Psychologies», «YogaJournal», «Cosmopolitan» и многих других. Много снимает для иностранных изданий, в числе которых «ELLE Spain» и «Vogue Italia».

    https://zen.yandex.ru/media/dvstylemediaagencynews/kultovyi-fotograf-oleg-zotov-nujno-udivliat-kajdoi-svoei-fotografiei-5f3a3dd9b991f548469cb0e2

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки