Жителей Чукотки отметили федеральными наградами на форуме коренных малочисленных народов Севера

Жителей Чукотки отметили различными федеральными наградами на юбилейном форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он прошёл в Москве с 22 по 27 сентября и был приурочен к 30-летию со дня образования Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Благодарности и почётные грамоты за заслуги в области сохранения и популяризации родных языков, охраны окружающей среды, медицины и вклад в реализацию государственной национальной политики получили 11 человек.

На форуме в Москве благодарностями Федерального агентства по делам национальностей за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики РФ и за вклад в подготовку мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, награждены Лариса Абрютина из Анадыря, Анна Кутенкева и Татьяна Терлецкая из Билибино, а также Зоя Сопка из Певека.

Остальные награды жителям Чукотки вручит Губернатор Роман Копин. Благодарности Министерства здравоохранения РФ за многолетний добросовестный труд объявлены Владимиру Макарову из Анадыря и Зое Сопке из Певека. За заслуги в области охраны окружающей среды, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНСС ДВ РФ почётные грамоты Минприроды РФ получили Сергей Кавры из села Ванкарем, Валерий Калярахтын и Татьяна Миненко из села Рыркайпий. Министерством просвещения РФ за вклад в сохранение и популяризацию родных языков почётными грамотами отмечены Людмила Родионова из села Энмелен, а благодарственным письмом – Наталья Радунович из Анадыря.

- В открытых мероприятиях форума приняла участие делегация Чукотки, в которую вошли представители общественных организаций и органов власти региона. В частности, в заседании Совета старейшин АКМНСС ДВ РФ, координационного совета, делового совета и молодёжного совета приняли участие Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке и член Президиума Ассоциации КМНЧ Валерия Анкаугье, - поделилась начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

В рамках программы форума исполнительный директор НКО «Фонд социального развития «Купол» Людмила Данилова представила презентацию «Коренные народы Чукотки. Реализация социальных проектов: от идеи к воплощению». Участникам форума она рассказала об эффективной работе фонда за 10 лет. с 2009 года в разных уголках Чукотки при финансовой поддержке «Купола» реализуется 181 проект на сумму свыше 168 млн. руб.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки