Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителей Чукотки обследуют на рак специалисты-онкологи из Москвы

Жителей Чукотки обследуют на рак специалисты-онкологи из Москвы

В рамках проекта на Чукотку приедут 10 врачей-онкологов, среди которых доктора и кандидаты наук. Они проведут консультации по ряду направлений, среди которых онкомаммология, онкогастроэнтерология, онкогинекология, некоторые виды опухолей. По словам медиков, подобный проект реализуется на Чукотке впервые за несколько лет.

Изначально организаторы проекта решили, что на прием к онкологам из Москвы смогут попасть все желающие, кто беспокоится о своем здоровье. Однако в каждой из больниц прием будет продолжаться недолго и поэтому местные врачи начали первичные приемы больных заранее.

«У нас сейчас процентов на 40 запись осуществлена. То есть на первый день практически все расписано. А на второй день пока свободно. Поэтому мы ждем желающих пройти обследование. В первую очередь приглашаем женщин, у которых есть новообразования в молочных железах. Это порой явный признак развития онкологии», - сообщил и.о. заведующего поликлиникой Чаунской районной больницы Максим Андрюшенко.

«Мы понимаем, что время будет ограничено, например, в нашей больнице врачи из центра онкологии Блохина проведут всего два дня. Хотелось, чтобы к ним на прием в первую очередь попали те люди, которые нуждаются в такой консультации. И поэтому наши специалисты уже сейчас проводят осмотры и в случае такой необходимости записывают больных на консультацию к московским специалистам", - рассказала заведующая поликлиникой Билибинской районной больницы Лариса Коновал.

При этом говорят чукотские медики, сейчас проблем с первичной диагностикой онкологических заболеваний в регионе нет. Больницы в Певеке и Билибино укомплектованы современным оборудованием, которое позволяет своевременно определить патологию.

В Певеке врачи-онкологи из Москвы будут работать 17 и 18 марта, в Билибино они ждут больных на консультацию 21-го и 22-го числа. Приём будет идти бесплатно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки